NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прокуратура потребовала от школ отменить санкции за прически и маникюр

Прокуратура потребовала от школ отменить санкции за прически и маникюр

Прокурор Здвинского района Новосибирской области опротестовал школьные акты, регламентирующие прически и маникюр учеников.

Как сообщили в областной прокуратуре, прокурор Здвинского района обнаружил, что районные школы приняли локальные нормативные правовые акты с нарушением федерального закона. По нему школы могут сами устанавливать требования к одежде учеников, но школы Здвинского района установили необоснованные требования к школьной форме и внешнему виду, в частности, к обуви, прическам, маникюру и украшениям. В ведомстве пояснили, что это выходит за рамки компетенции школ. Более того, за нарушения в локальных школьных актах устанавливались санкции.

Кроме того, положения о приеме детей в 1-й класс требовали от родителей медицинскую справку о здоровье ребенка. При этом по закону родители имеют право предоставлять ее по своему усмотрению. Также некоторые школы включили в свои акты формулировку «зарегистрированные на закрепленной территории» вместо «проживающие на закрепленной территории», тем самым ограничив зачисление некоторых детей.

В результате прокурор Здвинского района опротестовал 14 незаконных школьных актов и потребовал устранить нарушения закона. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, отмечается в сообщении прокуратуры.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления