NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Термометр вздрогнул

Термометр вздрогнул

В Новосибирскую область идут летние заморозки — синоптики рассказали, каким будет начало осени и когда потеплеют батареи

На Новосибирск стремительно наступает осень. Синоптики предупредили о первых заморозках, которые уже не за горами: по прогнозу Гидрометцентра, столбик термометра опустится ниже нулевой отметки в ближайшую пятницу. В сентябре погода возьмет реванш и снова побалует новосибирцев теплом, но оно будет не настолько сильным, чтобы подвинуть начало отопительного сезона. Подробно о погоде в первый осенний месяц и готовности коммунальных служб к подаче тепла — в материале НГС.НОВОСТИ.

Погода в Новосибирской области в последние дни августа перестроилась с летней на осеннюю, появилась угроза заморозков. Как рассказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, в ближайшие дни температура воздуха будет постепенно снижаться.

Предполагается, что до конца месяца погода в регионе будет неустойчивой, дождливой, с порывами ветра до 20 м/с. 26–27 августа столбик термометра не поднимется выше

градусов днем и выше +13 градусов ночью.

28 августа ночью при прояснениях возможны заморозки от 0 до –2.

Дневной температурный фон, полагают синоптики, будет колебаться в пределах +15…+17 градусов. К концу августа вновь ожидается повышение температуры.

О том, каким будет первый осенний — не по погоде, а по календарю — месяц, рассказала 26 августа начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик на встрече с журналистами.

«Конец августа – начало сентября ожидаются довольно теплыми. Осадки прекратятся. Но должна сказать, что это предварительный прогноз, который еще будет уточняться», — отметила Анна Лапчик.

Согласно графику, который представила синоптик, температурный фон и осадки в сентябре на территории региона ожидаются в пределах климатической нормы.

Первое серьезное похолодание случится 6 сентября — столбик термометра поползет от +15…+17 градусов до +11, ночью температура будет достигать +6 градусов. Однако уже с 7–8 сентября, по предварительным данным, температура воздуха возьмет курс на повышение. Пик придется на 11–16 сентября, когда днем будет тепло — около +20, а ночью около +15 градусов. Второе перемещение Новосибирска в зону холода запланировано 20–21 сентября: днем будет около +6…+7, ночью +2…+3 градуса. Дождливая погода намечается 3-го, ночью 6-го и ночью 7 сентября, 5 сентября возможен ливень.

Устойчивый переход к полноценной осенней погоде видится синоптикам к третьей декаде месяца.

Для того чтобы начать разворот отопительной системы, по устоявшейся в наших широтах традиции среднесуточная температура должна закрепиться на отметке ниже +8 градусов и держаться больше 5 дней. Это произойдет, полагает Анна Лапчик, после 20 сентября.

С годами разворачивать отопительную систему стали быстрее: в 2010 году на это требовалось 17 дней, в 2013-м справились за 10 дней, в 2014-м — за 5 дней. Не последнюю роль в этом сыграло резкое похолодание — 19 сентября в регионе выпал первый снег. Синоптики отметили, что в последний раз фиксировали такие аномалии 40 лет назад. Сколько времени при вероятно благоприятной погоде потребуется на разворот системы отопления в 2015-м, специалисты пока умалчивают, но дружно отчитываются, что готовность давать городу тепло превышает плановые показатели.

«Нужно было подготовить более 21 тыс. жилых домов, 1265 котельных, 4 тыс. км тепловых, 20 тыс. км водопроводных и 2,4 тыс. км канализационных сетей к работе в отопительный сезон. Готовность сегодня составляет по жилищному фонду на 88 %, по котельным — 84 %, по тепловым сетям — 91 %, по водопроводным сетям на 88 %. У нас есть свои контрольные цифры: мы находимся в плане, а по ряду направлений идем с опережением», — сообщил Денис Архипов, заместитель министра — начальник управления коммунального комплекса и энергетики министерства ЖКХ и энергетики НСО. Школы и больницы готовы к подаче тепла на 98 %. Сейчас Ростехнадзор активно проверяет все объекты, оценивает их, чтобы выдать паспорт готовности к отопительному сезону на каждый объект, а потом и на весь город.

В этом году количество дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний на теплотрассах, увеличилось на 15 % — соответственно, выросло и количество разрытий. По словам Александра Белоусова, заместителя председателя комитета по энергетике мэрии Новосибирска, фактически закончить ремонт теплотрасс должны до 15 сентября, а закопать все ямы, появившиеся из-за этого на улицах города, — до начала зимнего периода.

Это крайний срок, потому что на участках был деформирован асфальт, и нужно успеть закончить с благоустройством.

26 августа на ТЭЦ-2 в преддверии отопительного сезона прошел пробный запуск оборудования. «Растопки котлов на ТЭЦ-2 осуществляют на мазуте, который при сгорании выделяет большое количество дыма», — пояснили в компании «СИБЭКО» в ответ на вопросы журналистов о черном дыме, который взволновал жителей левобережья.

Общая потребность Новосибирской области в угле на сезон составляет 840 тыс. т, на складах находится 113 тыс. т, что составляет 60 % от того нормативного запаса, который положено заготовить до начала отопительного сезона.

Анна Наумцева

Фото Татьяны Кривенко (1), график составлен по данным Новосибирского Гидрометцентра (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления