NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Физики ИЯФа помогли калифорнийской компании удержать облако раскаленной плазмы

Физики ИЯФа помогли калифорнийской компании удержать облако раскаленной плазмы

Калифорнийский стартап Tri Alphа Energy приблизился к проведению управляемого термоядерного синтеза, проект тесно сотрудничает с новосибирским Институтом ядерной физики.

Как пишет научно-популярное издание N+1 со ссылкой на статью в Science, компания Tri Alpha Energy заявила о создании установки, способной поддерживать облако плазмы с температурой 10 миллионов кельвинов на протяжении 5 миллисекунд без видимых следов распада структуры и нарушения формы.

Эта разработка, по словам представителей стартапа, приближает компанию к проведению управляемого термоядерного синтеза. Основная задача, с которой пытаются справиться инженеры, заключается в удержании облака раскаленной плазмы в определенном объеме для его эффективного нагрева. Впервые на подобной технологии достигнуть времени стабильности в пять миллисекунд удалось в прошлом году, новая версия установки отличается увеличенной в пять раз мощностью генератора плазменных колец.

Как отмечает Science, проект сотрудничает с Институтом ядерной физики, новосибирские ученые обеспечили усиление мощности генератора с 2 до 10 МВт и добились более эффективного ее использования.

НГС.НОВОСТИ

Видео youtube.com, Science Magazine

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления