NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Даже если синяя обезьяна будет прыгать» (фоторепортаж)

«Даже если синяя обезьяна будет прыгать» (фоторепортаж)

День ВДВ отгремел в Новосибирске — бойцы залезли на вышку возле «МЕГИ» и вспомнили легендарное убийство 450 человек

Десантники начали собираться в Центральном парке с 9 утра — за час до начала традиционного праздника. Под накрапывающим дождем бойцы приветствовали друг друга громкими криками и рвались обниматься, периодически пугая своим напором немногочисленных случайных прохожих.

2 августа в этом году выдалось прохладным и дождливым, однако бывших и настоящих десантников это не испугало — по традиции с самого утра «голубые береты» с флагами вышли на улицы города за руку с подругами и детьми. Встречавшие их горожане и сотрудники полиции кричали «С праздником, мужики!», в ответ получая нестройное «Ура!» и «Слава ВДВ!». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ провели 2 августа вместе с десантниками.

До начала мероприятия десантники вели себя довольно скромно: семейные стояли рядом со своими детьми, прыгающими на батуте, а те, кто пришел праздновать с друзьями, — делали селфи друг с другом и полицейскими.
Первым поздравлял десантуру с 85-летием основания председатель новосибирского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Евгений Яковенко. Он поведал, что численность Воздушно-десантных войск к 2019 году увеличится до 72 тыс. бойцов. «На нас надеются ветераны Великой Отечественной войны, которые передали знамя воинских традиций и знают, что никогда русский воин не подкачает и Россия будет сильной», — под дружный свист объявил Яковенко.
«Товарищи десантники, бойцы крылатой гвардии, поздравляю вас с юбилеем ВДВ!» — взял слово мэр города Анатолий Локоть. «Ура!» — в ответ пророкотали товарищи десантники. «Сегодня трудные времена, — продолжил Локоть, — на наших границах вновь ходят тучи и крайне неспокойно. И как когда-то, в Великую Отечественную войну и в Афганистане, надо держать порох сухим, потому что в любой момент понадобится ваша сила и мощь. Мы надеемся на вас, сынки, мы гордимся вами».
Поздравлять бойцов ВДВ пришел руководитель спортивного отдела Новосибирской митрополии диакон Борис Левитан, который напомнил, что 2 августа церковь празднует день памяти покровителя ВДВ — великого святого пророка Ильи, и рассказал историю, как этот грозный святой, «который не только молился, но и жестко обличал и жестко наказывал тех, кто отходил от истинного Бога, остался один против 450 языческих жрецов и своими руками зарезал их».
Выходцы из ВДВ не отрицали свою исключительность. «У нас десантное братство, единение, готовность выполнить приказ, отвага, смелость. Все [другие войска] смелые, но мы смелее», — со смехом замечает десантник Илья. Его товарищ Андрей добавляет, что они «просто готовы ринуться в бой с неба».
Десантник Анатолий уверен, что бойцы ВДВ отличаются дружбой, соблюдением традиций и чтят память своих товарищей и близких. На вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, почему десантники такие шумные, подруга Анатолия быстро отвечает: не все. «Не все, — соглашается Анатолий. — Все по-разному отмечают этот праздник: кто-то в семейной компании, кто-то — с друзьями. Людям не стоит бояться десантников, не было такого, чтобы кто-то из моих друзей или знакомых кого-то обидел».
День ВДВ-2015 не обошелся без традиционного отключения фонтанов — в мэрии в таких случаях ссылаются на желание почистить фильтры. 2 августа не работали фонтанный комплекс на площади Пименова, фонтан в сквере на ул. Орджоникидзе и недавно отремонтированный фонтан в Первомайском сквере. Хотя корреспонденты НГС.НОВОСТИ за целый день не увидели ни одного купающегося в фонтане десантника, да и поблизости от фонтанов скопления бойцов не наблюдалось.
В полдень, побродив по центру города и не встретив десантников, корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились на аэродром «Бердск-Центральный». Близко подъехать не удалось — вокруг все заполонили машины. Вслед за десантниками, со смехом вспоминающими 5-километровые пробежки по воскресеньям, пришлось преодолеть примерно километр пешком по полю.
Погода к этому времени испортилась окончательно — сильный ветер и зарядивший дождь сорвали обещанные показательные прыжки парашютистов и авиашоу, однако не спугнули десантников-зрителей. Семьи в тельняшках выстроились в очередь за солдатской кашей и горячим чаем, дети радостно фотографировались с выставленным оружием и военной техникой.
На летной площадке бойцы 144-й десантно-штурмовой бригады имитируют налет штурмовой группы на террористов — исламских, судя по флагу на одолженной террористам бронемашине «Тигр». В программе — взрывы, автоматные очереди, дым над полем. Довольно реалистичное зрелище приводит зрителей в восторг.
«Десантники шумные… Это от широты души, понимаете? Развернулись, погуляли», — сообщил отслуживший в 1987 году Владимир. «Не знаю, с чего взяли купаться в фонтане: наверное, жарко потому что… и выпили алкогольные напитки — надо освежиться. Теперь это уже самая сильная традиция. Даже звонят, поздравляют и спрашивают: ты где, ты еще не в фонтане, что ли? Да я никогда в жизни в фонтан не прыгал!» — заверил десантник.
Десантники Руслан и Максим заявили, что гордятся тельняшками и беретами. «Кодекс чести? Просто не позорить честь. А то есть люди, которые нацепили [тельняшки и береты] и дебоширят. Все равно надо стараться вести себя достойно, даже если ты не в форме, помогать ближнему, бабушкам, дедушкам, девушкам. Почему десантники такие шумные? Это от каждого человека зависит. Нет традиции купаться в фонтане, это стереотип какой-то неправильный сложился. Бояться не стоит. Взрослые десантники не пройдут мимо, даже если синяя обезьяна будет прыгать, то сами и угомонят, успокоят».
Все опрошенные корреспондентами НГС.НОВОСТИ новосибирцы сошлись во мнении, что День ВДВ в этом году проходит тихо и им не мешает. «Это все-таки войска тяжелые. Думаю, пусть маленечко попразднуют. Они к нам не лезут, они сами с собой. Пусть раз в год повеселятся, только не до посинения, чтобы не переступали грань. А потом опять наступят их будние дни, до следующего года им ждать такого своего праздника», — заметила прохожая женщина, сообщив, что видела только одного купающегося в фонтане в Первомайском сквере десантника.
В пресс-службе полиции рассказали, что в воскресенье никаких массовых стычек десантников и граждан не случилось, хотя нарушения общественного порядка по городу встречались: около 20 часов по Красному проспекту проезжала громко сигналящая колонна машин с десантниками и флагами. В районе площади Ленина их остановили полицейские, побеседовали, и десантники тихо уехали.
По данным службы эвакуации «АСТ-54», новосибирцы стали свидетелями восхождения десантников на осветительную вышку около ТРЦ «МЕГА». А около ТЦ «Балтийский» в микрорайоне «Шлюз» десантник на БМВ въехал в такси «Рено Логан» и вышел из машины со словами: «Ну скорость забыл выключить, с кем не бывает. С праздником, блин!». А жена одного из десантников объявила в группе «Бюро находок» розыск «дорогого как память о службе» берета, потерянного во время автопробега по Красному проспекту.
Среди самых сокрушительных последствий дней ВДВ за последние годы можно вспомнить массовую драку на Немировича-Данченко в 2011-м, случившуюся после того, как один из десантников залез на крышу автомобиля с водителем внутри и стал на ней прыгать. Произошло и несколько несчастных случаев: в 2012 году в Центральном парке десантник взобрался на аттракцион «Вальсирующие лодки» и прыгнул в неглубокий бассейн, где ударился головой о дно и получил тяжелую травму шеи. В 2014-м моторная лодка с десантниками и их подругами перевернулась около Димитровского моста якобы из-за ее раскачки десантниками.
Ксения Евдокимова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления