NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Окружили, гады

Окружили, гады

Детективная история поимки анаконды в Академгородке получила неожиданную развязку — а в центре города в квартиры забирается летающий поссум Гаечка

Июнь в Новосибирске ознаменовался чередой странных пропаж: сначала из высотки в Октябрьском районе через форточку сбежала самка сахарного поссума, а буквально через неделю владелец домашнего террариума разместил объявление о пропавших змеях. Питон и анаконда, предположил владелец, ползают вблизи ТЦ Академгородка — в итоге история их поимки приобрела детективный оттенок с элементами скандала. О том, какие звери — опасные и безобидные — живут у новосибирцев дома и время от времени сбегают на улицы, и можно ли оштрафовать их нерадивых хозяев — в материале НГС.НОВОСТИ.

Объявление в сообществе «Потерянные и найденные животные. Новосибирск» в соцсети «ВКонтакте» появилось 24 июня. «Потерялись две змеи: парагвайская анаконда (Eunectes notaeus) и императорский удав (Boa constrictor imperator). Вдруг кто встретит. Если найдете — аккуратнее с анакондой, может тяпнуть. Удав — спокойный, не укусит», — попросил человек с ником Carolus Linnaeus.

Справка: Парагвайская анаконда — водится в Южной Америке, ведет в основном водный образ жизни. Охотится на водоплавающих птиц, мелких млекопитающих, легко размножается в неволе. Длина взрослой особи от 2 до 4 м. Укус анаконды не опасный для человека, но очень сильный. Императорский удав — распространен в Южной, Центральной Америке и на Малых Антильских островах. Активен в сумерках и ночью, взрослая особь достигает 3,5–5,5 м. Питается мелкими млекопитающими, рептилиями, не агрессивен.

Как выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ, автор записи Максим Назыров — владелец террариума на дому, в котором содержатся змеи (исключительно самцы), мадагаскарские тараканы и мыши для прокорма рептилий. Максим рассказал журналистам, что

«Я не хочу резонанса», — предупредил Максим корреспондента НГС.НОВОСТИ в день публикации объявления. Видимо, поэтому на следующий день там же, в соцсетях, появилась информация, что змей уже нашли и вернули домой волонтеры. Однако затем разразился практически детективный скандал. Журналисты «8 канала» побывали в гостях у владельца террариума — молодой мужчина с длинными волосами на камеру продемонстрировал пустые контейнеры и сказал, что пустил ложный слух о находке змей, чтобы самому их поискать. В тот день Максим заявил о пропаже в полицию: участковый записал приметы змей, чтобы подключить ведомство к их поиску.

Исчезнувший поссум Гаечка до побега (снизу)

Новый виток история получила 26 июня — владелец змей забрал заявление, сообщив, что удав и анаконда все время были в его квартире и в принципе никуда не уползали. Обнаружил он их практически случайно, подтвердил г-н Назыров НГС.НОВОСТИ в телефонном разговоре, уверяя, что пределы комнаты змеи все это время вообще не покидали. В отличие от первого сообщения о находке удава и анаконды на этот раз информацию любителя экзотики подтвердили в пресс-службе полиции: «Участковый допросил владельца змей, который доказал, что змеи вернулись».

Чуть раньше, 8 июня, в Новосибирске пропал еще один экзотический зверь — из дома на ул. Высоцкого в Октябрьском районе сбежала 9-месячная самка сахарного поссума по кличке Гаечка.

Это австралийская сумчатая летяга длиной около 15 см (без хвоста), которая питается фруктами, насекомыми, иногда орехами. О пропаже редкого для Новосибирска животного сообщил хозяин поссума Глеб Кожушко, разместивший объявление в социальной сети «ВКонтакте». Чуть позже Глеб уточнил, что в его квартире обитают еще несколько поссумов — самец и двое детенышей, которым сейчас около месяца. Пропажу Гаечки, которая, впрочем, не отзывается на свое имя, обнаружили поздно вечером, обыскав всю квартиру. В конце концов владельцы предположили, что поссум улизнул в окно и затерялся на ближайшей территории.

19 июня владельцу Гаечки написала перепуганная жительница Ленинского района. «Возможно, это была она, не уверен. С другой стороны, вряд ли сахарные поссумы у нас по городу в больших количествах гуляют. А потом зверь уже опять сбежал. Вероятно, в окно, оно было открыто», — посетовал Глеб Кожушко. Нашедшая на своей шторе поссума Алена Святова рассказала, что ночной визит поссума ее испугал. «Она бы хоть предупредила что она пришла, а то

я встала воды попить и чуть не захлебнулась… С перепугу решила, что это бурундук-мутант. Дурная зверюга… Точно шило в одном месте. Открыла клетку ночью и сбежала. У меня с этим приключением корвалол весь кончился», — сокрушается она.

Сейчас волонтеры ищут поссума на ул. Новосибирской, возле ЛДС «Звездный». Хозяева между тем подумывают привезти брошенному Гаечкой самцу новую невесту. «Это неизбежно. Ему надо свои потребности реализовывать, как-то перестраиваться. Мальчика мы с рук купили, а девочку — в зоомагазине. Нам любопытно стало, кошки-собаки у всех есть, и уход за ними понятен. А тут решили проверить, как мы сможем себя проявить», — объяснил Глеб причины, по которым в его доме появились поссумы. Кстати, цена этих животных гораздо ниже, чем у породистых котят или щенков, купить сахарного поссума можно даже через интернет. На сайте Avito.ru их цена — 5–10 тыс. руб.

Привлечь хозяев зверей-беглецов, нарушающих общественное спокойствие, к административной ответственности нельзя. «К сожалению, сегодня нет закона, который регламентирует содержание животных дома. А вот в советское время действовал запрет на содержание крупных хищников в неволе. А сейчас вы можете даже оформить ИП и создать свой зоопарк. А можете просто держать зверя дома. Но при этом вы сразу же вступаете в различные отношения с ветеринарными органами, с различными органами охраны природы, потому что существуют определенные нормы содержания животных, которые вам придется выполнять. Хотя, конечно, они сплошь и рядом нарушаются», — рассуждает зоолог Алексей Вайсман, сотрудник Всемирного фонда дикой природы.

В результате пробелов в законодательстве квартиры Новосибирска пополняются все более странными жильцами — то львенком, которого в 2014 году молодая пара сдавала для фотосессий, то королевским питоном Василиской, которая в 2013 году дважды сбегала от хозяев и перепугала весь подъезд обычной 9-этажки, эффектно появившись в унитазе в соседней квартире. Последний писк зоомоды — домашние еноты. Ветеринары клиники «Энималз» говорят, что за два месяца могут вспомнить уже двоих таких пациентов — раньше енотов к ним не приводили. В ветцентре «Сириус» отметили, что экзотические животные не первый год привлекают новосибирцев, но процент их владельцев довольно мал. «Большинство людей, конечно, не понимают, кого они заводят. Но у нас есть и удачные примеры. Молодой человек приходил — держит енота уже несколько лет, животное ухоженное, воспитанное, в квартире нормально живет. То есть если голова на плечах у хозяина — то почему бы и нет? А если заводят животное как игрушку, то даже кошка с собакой могут надоесть и оказаться на улице», — поделились сотрудники центра.

Анна Наумцева

Фото depositphotos.com (1), предоставлено Глебом Кожушко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления