NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Половина Новосибирска расстреляна»

«Половина Новосибирска расстреляна»

Огромный портрет Сталина повесили к юбилею Победы — историк рассказал, почему Новосибирск должен быть благодарен вождю и вправду ли его оболгали

Перед Днем Победы на стене новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» повесили большой портрет Иосифа Сталина. Он стал частью поздравительной открытки горожанам к 9 Мая. Как пояснил заместитель гендиректора завода по социально-бытовым вопросам Николай Подвойский, появление Сталина на плакате связано с тем, что он «победитель был, руководил государством, освободил, поднял, вдохновил народ». Кроме того, современные дети, по мнению Подвойского, не знают, кто такой Сталин. О противоречивой фигуре вождя, жизни Новосибирска в то время, а также о неосталинизме и портретах Сталина, появляющихся на автобусах и плакатах, корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовала с ведущим научным сотрудником Института истории СО РАН, профессором кафедры отечественной истории гумфака НГУ Сергеем Красильниковым.

Справка: Красильников Сергей Александрович (род. в 1949) — д.и.н., профессор, специалист в области истории социально-культурного и политического развития России и Сибири в первой половине ХХ века. Автор и соавтор более 150 научных работ. Основные направления исследований: история отечественной и региональной (сибирской) интеллигенции в первой трети ХХ века; динамика и формы развития регионального научного потенциала в 1920–1930-е годы; государственные репрессии в 1920–1940-е годы; формирование и эволюция маргинальных групп в послереволюционном российском обществе. (history.nsc.ru)

Правильно ли, с точки зрения истории, делать Иосифа Сталина символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне?

Как мне представляется, категорически неверно отождествлять одного Сталина с Победой. Война — очень сложная и трагическая вещь, социальная катастрофа. А говоря о Победе, нужно помнить о ее цене. Она была колоссальной. Как бы то ни было, вермахт потерял ощутимо меньше солдат, чем Советская армия. Это отчасти произошло потому, что немецкая армия к середине 1941 года имела существенно бьший профессиональный военный опыт, вела войну с 1939 года и использовала потенциал почти всей оккупированной Европы.

Были ли просчеты со стороны советского военно-политического руководства, за которые Сталин нес ответственность как главнокомандующий?

В первый год войны — с лета 1941 по лето 1942 года — по сути, у нас была выбита вся та кадровая армия, которая начинала войну. В немецком плену оказалось не менее 3,5 млн солдат и офицеров. Армию пришлось воссоздавать фактически заново, понятно, что качественная сторона боевых действий при таких потерях страдала. Приходилось весной-летом 1942 года идти на экстраординарные меры.

Так что в символику Победы надо добавить все эти составляющие, включая сюда не только «лучезарного Верховного», но и гигантские тени, которые от нее тянулись. Символ Победы — это воевавший и страдавший народ.

Но Новосибирск в каком-то смысле выиграл от того, что началась война…

Да. Для нашего города настал своего рода момент истины.

Он превратился в один из наиболее мощных центров развития советского военно-промышленного комплекса. У государства должны были быть тылы, базы, позволяющие вести затяжную войну. Новосибирск стал одним из таких тылов.

Даже в ходе начавшейся после 1943 года реэвакуации тут сохранялись и материальная, и кадровая база ВПК. И это было стратегическое решение, ибо дальше в перспективе развернулась после 1946 года так называемая холодная война.

На оборону в последующие советские десятилетия работала бьшая часть промышленности, которая в Новосибирске доминировала. Кроме того, в войну был дан толчок культурной жизни. К нам были эвакуированы мощные творческие коллективы из европейской части СССР. Они создали высокий уровень культурных запросов, которые нужно было удовлетворять после их отъезда уже своими силами. Отчасти благодаря этому у нас появился с 1945 года театр оперы и балета, на более высоком уровне заработали другие театры. С 1944 года развернул свою деятельность Западно-Сибирский филиал АН СССР. Кстати, опыт Второй мировой войны с его необходимостью иметь региональные резервные центры в важнейших стратегических областях был задействован в качестве одного из весомых аргументов при развертывании Сибирского отделения АН СССР с центром в Новосибирске с 1957 года.

То есть современным промышленникам из Новосибирска есть за что благодарить Сталина?

Не думаю. Если только они не надеются, что вскоре опять начнется большая, а не локальная война и военно-промышленный комплекс потребует от них включиться в работу для создания нового оборонного щита. Но теперь ситуация принципиально иная. Современный военно-технический уклад требует новых систем вооружений на принципиально иных основах. И советской ситуации, когда на ВПК работало 3/4 производственных мощностей Новосибирска, наверное, уже не будет никогда.

Расскажите о неосталинизме. Почему появилось мнение, что вождя оболгали, и есть ли тому исторические подтверждения?

Я понимаю некоторую ностальгию у стариков и отчасти людей близкого к моему поколения — мне 65 лет, — но по своим студентам я неосталинизма в них попросту не замечаю. Молодые люди и люди среднего возраста более свободны от стереотипов прошлого, вольны в своих выборах и оценках. К их услугам колоссальное количество информации для анализа. Старшее поколение — те, кто сформировался под влиянием государственной пропаганды. Но одномерный человек, которому все просто было воспринимать, уходит в прошлое. За молодежь я спокоен. Если есть колебания в сторону сильной власти, сильной руки, это значит, что просто люди не до конца понимают, что эта рука может с ними и со страной сделать. Феномен вождей — это индикатор того, что общество в своей основе остается традиционным, патриархальным, если хотите. Что же касается сталинской эпохи, то в ней были оболганы и «распылены» миллионы граждан нашей страны. А для тех, кто подвергся депортациям, реабилитация наступила только после 1991 года. Я вообще не сторонник понятия «оболгали вождя». Есть кубокилометры документов о реальной политике, которую проводил «вождь всех времен и народов» в отношении собственного народа.

Тем не менее у нас были и площадь имени Сталина, и огромная клумба с его головой в центре города…

Еще парк культуры в центре его имя носил. Но с середины 50-х годов началось переименование, развенчание «культа личности». Хотя это, на мой взгляд, каучуковая формулировка, которую мы позаимствовали со времен Хрущева. Сначала вынесли тело Сталина из мавзолея и похоронили, потом волна по стране прокатилась с переименованиями. Народ это спокойно встретил. Возмущения были только в Грузии, и то по несколько другим причинам.

Есть ли у историков консенсус насчет роли Сталина в начале Второй мировой войны? Можно ли говорить о его дружбе с Гитлером?

Консенсуса нет. Есть столкновение двух крайних точек зрения. А что касается дружбы, то ее не было и быть не могло. Только прагматическое сотрудничество двух тоталитарных режимов. Они имели определенные цели и некоторые территориальные интересы, сферы влияния, которые следовало обозначить. Это была не дружба, а попытка договориться. Хотя были и ритуальные действия: совместные военные парады, отказ от одиозных форм контрпропаганды и т.д. Для ряда историков, в том числе и для меня лично, Сталин стал реальным участником Второй мировой войны, санкционировав подписание пакта Молотова – Риббентропа о перекройке границ в Европе, т.е. с конца августа 1939 года. С этого времени СССР стал фактическим участником Большой войны.

Есть ли что-то общее у сталинизма и современной государственной идеологии?

Да. Патриархально традиционное сознание людей и упование на сильную государственную власть. Так называемый государственный патернализм. Его воспроизводство может быть органично, а может быть искусственно. На мой взгляд, у нас сейчас переходный период от эпохи вождизма в сторону гражданского общества. Но проходит он крайне сложно и нервно, с рецидивами очередного «впадения в вождизм».

Вырастет еще два поколения, освободятся от проклятия государственного патернализма, тогда и в России наступит новая эпоха.

А современный сталинизм — фарс. Потому что история повторяется один раз как трагедия, а второй раз как фарс. Трагедия была у тех, кто жил при Сталине. Теперь его поддерживают те, кто попросту не осознает, какую страшную цену можно заплатить за имперское величие.

Вы имеете в виду репрессии?

Наше население, по сути, было втянуто во внутреннюю войну еще со времен коллективизации. Это была война сталинского режима против крестьянства. Она шла несколько лет в достаточно ожесточенной форме, к деревне применялись карательные меры, сопоставимые по масштабам с потерями войны.

Миллионы людей были вынуждены бежать со своих мест, кроме того был голод 1932–1933 года. Он унес жизни, по подсчетам историков, от 5 млн до 7 млн человек. И за это ответственен сталинский режим.

Страна и руководство готовились к войне, но, создавая мощный военно-промышленный потенциал, к людям относились, как к расходному материалу. Сталинский режим имел все черты режима военно-мобилизационного типа, не останавливаясь перед насилием в государственных масштабах.

Сколько новосибирцев пострадали в то время?

Сложно рассчитать. В 1937 году произошло разукрупнение Западно-Сибирского края. Выделился Алтайский край. Новосибирская область включала территорию современных Томской и Кемеровской областей. Скорее всего, по масштабам репрессий наш регион входил в пятерку наиболее пострадавших от Большого террора.

А вообще — представьте себе его масштабы: 1,7 млн человек арестованы по всей стране в течение года с небольшим, с лета 1937 по ноябрь 1938 года, из них почти половина расстреляны.

Вот так, мысленно для сравнения: арестовано все численное население сегодняшнего Новосибирска с пригородами, а затем половина расстреляна.

Что здесь комментировать еще?

Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова (1), автора (2), Ирины Малыгиной (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления