NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Два ножа, восемнадцать ударов

Два ножа, восемнадцать ударов

Многодетного отца на глазах шести детей зарезала сестра жены — после убийства двумя ножами и топориком она спокойно набрала номер полиции на мобильном

В суде скоро начнутся слушания по одному из самых кровавых убийств осени прошлого года. По данным следствия, 28-летняя сибирячка приехала в гости к сестре, услышала ее ссору с мужем — и решила вступиться. В пылу ссоры она проткнула его 18 раз — во время безумной погони по двору за окровавленным зятем хрупкая девушка сломала два кухонных ножа. Потом, невзирая на мольбы шокированной сестры, добила родственника топориком. А после спокойно вызвала полицию и дождалась наряд, сдавшись с повинной. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что послужило катализатором кровавой расправы на глазах у шестерых детей, которую устроила обычная российская молодая мать.

Жуткую бойню устроила девушка достаточно миловидной, вспоминают оперативники, внешности. Дело 28-летней Юлии Мавлютовой из Колывани 25 марта передали в суд — прокурор Каргатского района Роман Сивак, не колеблясь, утвердил обвинительное заключение по ст. 105 УК РФ «Убийство». По версии следствия, в октябре 2014 года девушка жестоко убила мужа своей сестры — она нанесла ему 18 ножевых ранений с такой силой и яростью, что сломала 2 ножа.

Селу Сумы, где произошло убийство, сложно подобрать буколическое описание: затерянное среди каргатской лесостепи, небольшое — всего чуть больше 500 жителей, работы практически нет. Недалеко отсюда в 2013-м бесследно и загадочно пропал 8-летний Костя Кривошеев, которого искали десятки спасателей и добровольцев. Почему 2 года назад именно сюда переехала из Колывани семья Буслаевых, местные жители объяснить ни себе, ни корреспонденту НГС.НОВОСТИ так и не сумели. Молодые супруги с тремя детьми поселились в небольшом домике, который сумели сторговать у местных за материнский капитал. Галия сидела дома с детьми, глава семейства Павел перебивался случайными заработками — попытался было поработать на единственного местного фермера, но, вспоминают односельчане, быстро с ним поссорился и вернулся на диван. Буслаевых поставили на учет в местном отделе опеки и пытались помогать молодой (Галии и Павлу не исполнилось и 30. — А.А.) семье. «По программе для многодетных семей корову дали бесплатно, чтобы у детишек молоко было. Павел кроликов держал маленько. Жили как-то», — вспомнили Буслаевых в Суминском сельсовете.

При всем этом погибший кроликовод, вспоминают односельчане, был изрядно вспыльчив.

В первый день осени 2014 года Галия родила 4-го ребенка, спустя 1,5 месяца к ней в гости приехала родная сестра Юлия Мавлютова — делать ремонт. Позже она отлучилась домой и 28 октября вернулась, прихватив с собой двух малолетних дочерей.

В тот же день Павел Буслаев, выпив, устроил ссору с женой. Дошло до рукоприкладства, Юля решила вступиться за Галию и сделала это с потрясающей жестокостью. И обвиняемая, и жертва, описали в прокуратуре, не были крепкого телосложения — недостаток физической силы девушка компенсировала яростью. Схватив кухонный нож, она ударила Павла в шею, после чего начала колоть куда глаза глядят.

От ударов деревянная ручка ножа отлетела — Юлия, по данным следствия, схватила второй нож, но после десятка ударов разломился и он. Павел попытался убежать — разъяренная девушка кинулась за зятем, прихватив старый кухонный топорик, чтобы добить.

«Состояние опьянения, в котором он находился, позволило ему какое-то время сопротивление оказывать. Он ходил, а из яремной вены кровь фонтаном била. Был бы трезвый — умер бы мгновенно от болевого шока», — описал происходившее Роман Сивак. Всё это, с ужасом вспоминают жители села, происходило на глазах у жены, четверых детей Буслаевых и двух дочек Юлии, которых она привезла с собой. «Действительно, на глазах у детей и жены. Она (жена. — А.А.) умоляла, чтобы она его не добивала, в живых оставила, [но та не слушала сестру]. Умер он от того, что она ему горло перепилила, яремную вену, — кровью истек», — добавил прокурор.

Когда зять перестал шевелиться, девушка взяла мобильный телефон и позвонила в полицию, попросив приехать и забрать ее. Сбежать она даже не попыталась.

«Давние обиды, ссора, скандал, рукоприкладство со стороны мужа и, как следствие, — убийство. В общем-то стандартная схема», — описал мотив преступления прокурор.

Обвиняемая, как выяснили правоохранители, ранее никогда не была под следствием, нигде не работала, сидела дома с двумя маленькими детьми, которых воспитывала без мужа. «Раскаяние у нее было с самого начала: она осознала то, что совершила, в ОВД дала явку с повинной, впоследствии работала со следствием», — описали ее правоохранители. Во время следствия Мавлютовой сделали психиатрическую экспертизу — она доказала, что женщина вменяема.

Теперь Юлии Мавлютовой грозят до 15 лет колонии строгого режима, ее сестра Галия, рассказали в Суминском сельсовете, после трагедии отдала детей бабушкам и дедушкам и уехала в неизвестном направлении.

Психотерапевт Александр Буцких считает, что в случившемся нельзя винить только лишь алкоголь. «Водка — это просто напиток: кто-то после нее спать ложится, кого-то тошнит. Тысячи людей ее пьют, но после этого не берутся за ножи, — уверен он. — Ключевыми для любого человека являются ранние эмоции, аффекты, переживания, когда человек формируется. Обычно, когда мы имеем дело с очень сильными эмоциями, речь идет о ранних переживаниях, накал страстей говорит об этом». Вероятно, предположил Александр Буцких, во время ссоры женщина регрессировала в прошлое, к своим воспоминаниям — и сделала то, что не могла сделать в детстве. Нанесенные раны, считает он, подтверждают эту теорию. «Физическое действие, акт, особенно разрушительный, — он освобождает от энергии. А здесь облегчение не наступает: она ударила ножом — а облегчения нет. То есть эмоций так много, они такие сильные, невыразимо сильные, что она не может от них избавиться с одного удара», — резюмировал психотерапевт.

И психотерапевты, и сотрудники полиции и следствия, опрошенные автором, опираясь на криминальную статистику региона, не увидели характерных различий в жестокости преступлений, совершенных мужчинами и женщинами. Однако несколько случаев женской жестокости за последний год, отметили в полиции, запомнились. Так, вечером 19 февраля в Северном районе обнаружили тело 4-летнего мальчика с перерезанным горлом — он помешал застолью родителей, и одна из подруг матери зарезала малыша. В Новосибирске 29 января этого года девушка остановила попутку в районе Центрального рынка и попросила подвезти ее домой. Ничего не подозревающий водитель заехал в тихое место, где девушку ждали трое сообщников — вчетвером молодежь убила и сожгла водителя, чтобы забрать автомобиль. Всех четверых недавно арестовали.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления