NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Эксперты минкульта назвали тройку самых ужасных памятников Новосибирска

Эксперты минкульта назвали тройку самых ужасных памятников Новосибирска

Эксперты комиссии при областном минкульте оценили новосибирские и бердские памятники, претензии возникли к соболям из композиции «Сибирские просторы» и памятникам колбасе и деловой женщине

Эксперты комиссии при областном министерстве культуры оценили новосибирские и бердские памятники, претензии возникли к соболям из композиции «Сибирские просторы» и памятникам колбасе и деловой женщине.

Экспертизу памятников, монументальных и декоративных скульптур в 2013 году провела комиссия при минкульте. В среду, 11 марта, на заседании городского худсовета об ее итогах рассказала одна из авторов экспертизы Анна Наволоцкая.

Объекты оценивались по художественной и исторической ценности, архитектурным характеристикам и другим критериям. В результате однозначно негативную оценку получили памятники колбасе, деловой женщине и композиция «Сибирские просторы» с фигурами соболей.

Также эксперты отметили неуправляемый рост числа памятников, тиражные объекты (памятник Петру и Февронии, бюст Кутузову) и «коммунальный китч» — декоративную крашеную арматуру, сваренные тазы для озеленения. Анна Наволоцкая подчеркнула, что власти тратят деньги на увеличение числа подобного китча. «У чиновников отсутствуют четкие эстетические представления», — добавила она.

Результаты экспертизы предоставили в министерство культуры и мэрию. Среди прочего предлагается провести инвентаризацию, отремонтировать памятники, приглашать известных скульпторов и разработать стандарт для новых памятников, скульптур и фонтанов. «Город — это все-таки не свалка художественных или околохудожественных изделий — [то], во что превратился Новосибирск», — подытожила одна из экспертов Татьяна Тайченачева.

НГС.НОВОСТИ

Фото Кристины Фарберовой (1), Анны Золотовой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления