NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мэр Локоть отменил установку скандального памятника труженикам тыла

Мэр Локоть отменил установку скандального памятника труженикам тыла

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть закрыл проект установки памятника труженикам тыла, жестко раскритикованного художественным советом.

Об этом 11 марта на заседании художественного совета Новосибирска сообщил начальник управления культуры мэрии Владимир Державец. «Что касается памятника труженикам тыла — по результатам нашего обсуждения мэр проект закрыл. Он запретил этот памятник к установке», — заявил он.

19 февраля художественный совет Новосибирска раскритиковал проект памятника труженикам тыла в парке им. Дзержинского. Автор проекта Алексей Дьяков пояснял, что основой памятника должна была стать стела в виде бронебойного снаряда и фигуры тружеников тыла, как бы переплавляющих себя в этот снаряд. На стенах предполагалось сделать каллиграфическую имитацию писем и установить инсталляцию, олицетворяющую линию фронта. Стоимость памятника — около 10 млн руб.

Проект памятника вызвал жаркие споры, примерно половина экспертов худсовета рекомендовала его к утверждению, но остальные были настроены жестко против. В частности, прозвучала критика безвольности и апатичности изображенных фигур, а один из участников заседания выкрикнул с места, что «снаряд как фаллос, который торчит там непонятно зачем».

НГС.НОВОСТИ

Эскизы предоставлены пресс-центром мэрии Новосибирска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления