NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Здание великолепное, изысканное!» (фоторепортаж)

«Здание великолепное, изысканное!» (фоторепортаж)

Губернатору и журналистам впервые показали новый Дворец бракосочетаний за 141 миллион

На месте руин старого Дворца бракосочетаний на Красном проспекте выросло новое бело-синее здание с тремя залами для регистрации молодоженов, лифтами для инвалидов и мраморной лестницей без перил. Губернатор Владимир Городецкий 5 марта осмотрел результаты реконструкции, которая длилась 2 года и, похоже, вышла на финишную прямую. Подрядчики пообещали управиться до 1 апреля.

Реконструкция новосибирского Дворца бракосочетаний длилась два года и этой весной вышла на финишную прямую. Снаружи здание почти не изменилось, но его площадь выросла в полтора раза, появился новый зал для регистрации браков, еще два зала оформили в новом стиле. Молодоженов туда пустят в мае, презрев народные приметы. Губернатор Владимир Городецкий посмотрел на последние штрихи реконструкции, вместе с ним по Дворцу бракосочетаний прошли корреспонденты НГС.НОВОСТИ.

Здание 30-х годов постройки, где некогда был дом командующего Западно-Сибирским округом, а затем третий в стране загс, пошло под бульдозеры в феврале 2014 года. До этого момента, по словам начальника управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмилы Дядченко, там не было ни одного капитального ремонта. Новый Дворец бракосочетания превосходит старый по площади в полтора раза и занимает 1545 кв. м.
Сейчас реконструкция закончена на 98 %, отчитался исполнительный директор подрядной организации «БраНс» Владимир Бован. «Сделано очень много декоративных элементов, разделены точки входа и выхода молодоженов. Поднимаются они по одной лестнице, спускаются по другой. Сделаны большие помещения для ведения и учета регистрации гражданских состояний», — отчитался господин Бован.
Одна из главных достопримечательностей Дворца бракосочетаний (и старого, и нового) — винтовая лестница с первого на второй этаж. Правда, пока она без перил. На подступах к Дворцу губернатор уперся глазами в пустое пространство и посетовал, что неплохо бы сделать у лестницы зону для фотографирования, «в чем-то уют этого уголка найти». Подрядчики обещали пригласить флористов и водрузить туда цветочную композицию.
«Я рад, что наконец реализован этот проект, который давно напрашивался, надо прямо сказать. Надо чтобы загс в центре города самого высокого уровня был. Хороший проект и хорошее очень исполнение. Шик какой! Знаковый объект для города. Думаю, что торжественное открытие вполне символично и правильно будет сделать перед 9 мая. Уютнее и комфортнее будет», — высказался Владимир Городецкий.
Реконструкция здания потребовала 118 млн руб., а общая сметная стоимость проекта составила 141 млн руб, напомнил Владимир Бован. Кроме собственно строительных работ пришлось потратиться на оборудование и мебель, но пока залы пустуют. Мрамор и лепнина наводят на мысли о правительственных совещаниях разного калибра. К внешнему фасаду здания примыкают два мраморных крыльца для входа и выхода молодоженов и один служебный вход. Идет наладка наружного освещения.
На снос старого здания строители пошли после экспертного заключения об аварийном состоянии. Кроме того, после реконструкции расширились площади — появился третий зал для регистрации. При этом, как следовало из паспорта объекта по состоянию на 2014 год, завершить работы должны были еще 30 декабря, однако Владимир Бован срыв сроков опровергает. «У нас как было открытие по контракту, так мы и работали», — говорит он.
Людмила Дядченко подчеркнула, что официальное открытие подразумевает запуск здания на полную мощность — с первого дня пары пойдут тремя потоками с небольшим интервалом. Расширение территории Дворца бракосочетаний связано, в том числе, с его популярностью среди горожан, говорит Владимир Городецкий.
Помимо помпезных залов, куда входят невесты и женихи под звуки марша Мендельсона, в каждом загсе есть комнаты для оформления разводов и выдачи свидетельств о смерти. Обставлены эти помещения обычно в сдержанном стиле позднего СССР. Как выглядит эта, тоже очень важная для жизни общества часть Дворца бракосочетаний, губернатору не показали.
Во время реконструкции Дворца молодожены пользовались услугами загса Центрального района, который расположен в соседнем здании, на Красном проспекте, 66. Всего в Новосибирске 10 загсов. В качестве преимуществ нового здания строители назвали лифты и специальные туалеты для инвалидов.
Больше всего нареканий губернатора вызвал проект озеленения прилегающей территории, воплощать который планируют ближе к маю. «Необходимо продумать ландшафт поярче, чем он есть сегодня в проекте в виде травы и небольших кустарников. Надо привлечь специалистов и, может, крупномерные деревья высадить», — сказал глава региона, глядя из окна на двор, заваленный снегом.
В остальном увиденное губернатора порадовало. «Здание великолепное, изысканное! Надеюсь, что объект по сути и по душевности будет на должном уровне, чтобы молодые люди, которые вступают тут в брак, испытывали гордость за область и за город, с которым их судьба свела», — резюмировал Владимир Городецкий.
Анна Наумцева

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления