NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Сперва — нырнуть, потом — креститься!» (видео)

«Сперва — нырнуть, потом — креститься!» (видео)

Фоторепортаж с крещенских купаний в Новосибирске с участием 70 тысяч человек — некоторые прыгали неглиже, другим пришлось платить за доступ к проруби

Для православных в этом году приготовили 10 купелей в Новосибирске и около 30 — в разных районах области. Как подсчитали на следующий день в МЧС, совершить обряд омовения в минувший понедельник решили 68 тыс. человек. Количество участников крещенских мероприятий, добавили в ведомстве, растет уже второй год. В прошлом году спасатели тоже отчитались о рекордном количестве нырнувших — их было 43 тыс. человек.

В православный праздник Крещения Господня в Новосибирске открыли 10 купелей — одну из них пришлось закрыть из-за слишком теплой погоды. По подсчетам МЧС, в этом году решили окунуться в освященные батюшками воды Оби и водохранилища 68 тыс. человек. Одни делали это за компанию, другие приехали еще ночью, чтобы успеть совершить обряд перед работой. О том, кто и как погружался в обские иордани, — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

Котлован «Горский». Ночью, сразу после крестного хода и освящения проруби, здесь было настоящее паломничество, но к утру у лестницы к воде — лишь кучка людей в униформе. Несколько сотрудников МЧС суетятся возле уходящей под воду купели. «Тепло на улице, края размыло», — пояснил один из них, накрывая полынью перевернутой лавкой. Однако пост у воды никто не бросает — у безлюдного котлована остаются с десяток оперативных сотрудников: спасатели, полицейские и врачи «скорой».
Набор дополнительных услуг для верующих у иорданей везде разный — где-то ограничились теплой палаткой для переодевания, в других местах, например под Димитровским мостом, поставили баню и самовар на колесах с горячим сладким чаем.
Новосибирские мужчины на погружение реагируют куда эмоциональнее женщин. «Папа, ты накупался?» — участливо интересуется девочка у ошалевшего от холода мужчины, пулей вылетевшего из проруби.
Девушки испытание водой и холодом воспринимают молча, с суровой решимостью на лице. Шепотом, чтобы не смущать набирающих рядом воду старушек, дежурящие спасатели и полицейские рассказывают, что за крещенскую ночь насмотрелись разного. «Подошла, разделась — и в чем мать родила в прорубь ухнула», — описал врезавшийся в память образ охранник пляжа «Бумеранг».
Бизнесмен Николай М. вспомнил, как сотрудники его фирмы в прошлую пятницу просили дать им отгул в честь Крещения. Дополнительный выходной подчиненным Николай не дал, но предложил в понедельник в обед вместе съездить к купели на его машине — не согласился ни один. Сам он заметил, что в прорубь ныряет регулярно, даже в сильные морозы.
Примерно две трети опрошенных корреспондентом НГС.НОВОСТИ честно признались, что не считают себя сильно верующими, однако основные для православных праздники они помнят, хоть и не всегда отмечают. Для многих крещенские купания — это традиция, кто-то давно хотел попробовать и посчитал погоду в этот день благоприятной.
Пенсионерка Валентина окунулась в прорубь впервые в жизни — решилась, увидев на градуснике всего –7. «Праздники отмечаем, в церковь хожу, свечки ставлю, — перечислила Валентина и добавила, что посты не соблюдает: — На эту половину я неверующая».
Седой сотрудник госинспекции по маломерным судам, глядя на ныряющих у Бугринского пляжа, порой не выдерживает. «Сперва — нырнуть, потом — креститься! Да не так, а справа налево, блин», — подсказывает он очередному вошедшему в купель. Сам спасатель, как выяснилось, неверующий. «Десять лет подряд уже дежурю», — пояснил он свою религиозную грамотность.
Накануне Крещения МЧС опубликовало на своем сайте подробную инструкцию для желающих нырнуть в прорубь. В графе «Не рекомендуется» первым пунктом значится «купание в купели до освящения ее представителем Русской православной церкви». Неосвященные проруби никто не проверял на безопасность, и ныряние в них чревато неприятностями, объясняют спасатели синергию души и тела.
Пример того, как на вере делают деньги, корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили на въезде в парк «У моря Обского» — за проезд к пляжу «Бумеранг» там брали по 200 руб. с машины. «До Крещения въезд стоил 100 руб.», — сообщили дежурившие у купели МЧСники. По их подсчетам, только ночью с 12 до 4 утра по льду проехали не меньше 300 машин.
Количество постов с фото в проруби в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», с фразами вроде «я сделал это» и хештэгами «крещение» и «Новосибирск», перевалило за 1 тыс. уже к вечеру 19 января. При этом сама православная церковь относится к этой крещенской традиции очень спокойно. «Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода», — говорится, например, на сайте «Образование и православие» Новосибирской митрополии РПЦ.
Больше верующих традиционно собирают храмы и соборы, во дворе которых разливают освященную воду (запас которой периодически пополняют из уходящих куда-то под сугробы шлангов). Самая популярная посуда — тщательно отмытые пластиковые «полторашки» из-под минералки и «трешки» из-под пива.
Крещенские купания в Новосибирске
Александр Агафонов

Фото и видео Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления