NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Власти решили отреставрировать собор 1867 года постройки (фото)

Власти решили отреставрировать собор 1867 года постройки (фото)

Власти Новосибирской области приняли решение о реставрации старинного Собора Святой Живоначальной Троицы в Колывани.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, областной Научно-производственный центр (НПЦ) по сохранению историко-культурного наследия региона разработал проект воссоздания и реставрации выявленного объекта культурного наследия «Собор Святой Живоначальной Троицы», расположенный в Колывани.

По проекту, при реставрации будут восстановлены главные особенности (предмет охраны) храма: габариты плана и объемно-планировочное решение (колокольня, трапезная, молельный зал, апсида, приделы), фасады, отделка стен (гладкая штукатурка), элементы и декор фасадов, габариты, расположение входов, оконных проемов и крылец.

Собор был заложен 15 августа 1861 года и освящен 1 октября 1867 года. В советские времена собор неоднократно перестраивался, сносились капитальные стены, достраивался второй этаж, поэтому при воссоздании храма было принято решение взять за основу именно его облик начала XX века. Сейчас собор сильно перестроен и разрушен, для определения его точных размеров специалисты НПЦ провели лазерное сканирование храма.

НГС.НОВОСТИ

Фото информационного сайта Колывани (webklv.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления