NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В ночь на вторник небо над Новосибирском озарят Урсиды

В ночь на вторник небо над Новосибирском озарят Урсиды

Ночью 23 декабря новосибирцы увидят пик метеорного потока Урсиды.

Как сообщили в пресс-службе планетария при Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ранее — Сибирская геодезическая академия), метеорный поток Урсиды идет с 17 по 26 декабря, его радиант (область, зрительно воспринимаемая как источник метеоров) находится в области созвездия Малой Медведицы. В планетарии признались, что поток оказался очень слабым, даже на пике активности — 23 декабря в 2 часа по новосибирскому времени — по небу будут проноситься не более 10 метеоров в час. В этом году его наблюдениям будет мешать полная Луна, сообщили в СГГА.

Сильный метеорный поток — Квадрантиды — новосибирцы смогут посмотреть в первых числах января 2015 года, его максимум ожидается 4 января в 7 часов по местному времени. В этот день, однако, наступит полнолуние, и яркая Луна может помешать наблюдениям. «Тем не менее самые яркие метеоры могут быть замечены даже на залитом лунным светом небе», — пообещали в планетарии.

Активность этого метеорного потока проявляется с 28 декабря 2014 года по 12 января 2015 года, радиант находится в созвездии Волопаса. Среднее часовое число потока в максимуме обычно составляет 120 метеоров в час.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления