NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Антитабачный» закон снизил число курильщиков среди новосибирцев

«Антитабачный» закон снизил число курильщиков среди новосибирцев

В Новосибирской области за два года сократилось количество курильщиков — как среди взрослых, так и среди детей.

К такому выводу в своих исследованиях пришли сотрудники НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН и Регионального центра медицинской профилактики.

Согласно результатам исследования, которые опубликовала пресс-служба губернатора и правительства НСО, в течение двух лет с 2011 до 2013 года число курящих взрослых от общего числа населения уменьшилось с 31,2 % до 26,7 %. Среди детей и подростков этот показатель снизился с 27 % до 12,9 %.

Ученые сделали вывод, что на сокращение числа курильщиков, повлиял, в частности, «антитабачный» закон, который частично был принят в 2013 году.

Также по итогам исследования стало известно, что в школах Новосибирска пробовали курить 55,1 % детей, а в районных центрах эта цифра больше — 60,7 %. Количество школьников, которые продолжают курить в административных центрах области, также выше, чем в Новосибирске (20,5 % и 7,5 % соответственно). Среди причин, которые побуждают школьников курить, 31,3 % из них назвали «Интерес, поиск новых ощущений».

Справка: «Антитабачный» закон с 1 июня 2013 года запретил курить в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 м от входов на вокзалы и в аэропорты, станции метро, в помещениях соцслужб, в зданиях органов госвласти и в муниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах. С 1 июня 2014 года был введен запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших павильонах, на демонстрацию этой продукции в витринах и запрет на курение в публичных местах, вблизи школ, административных и других зданий. (По данным «Российской газеты» и пресс-службы правительства и губернатора НСО)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления