NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Человек бугринский (фоторепортаж)

Человек бугринский (фоторепортаж)

Третий мост атаковали вандалы и любители селфи — его разбирают на запчасти и разрисовывают граффити

Бугринский мост стал едва ли не самым популярным местом для съемок автопортретов в Новосибирске. С момента его открытия прошло меньше месяца, но в соцсети Instagram только по хештэгу «бугринский мост» уже находится больше 3400 фото. Львиная доля кадров, само собой, — селфи радостных горожан.

Бугринский мост атаковали любители снятых на мобильный телефон автопортретов и вандалы, которые расписывают арку посланиями миру и скручивают с фонарей и ограждений металлические гайки. Чиновники пригрозили неизвестным уголовным наказанием, заодно пообещали наказывать водителей, которые паркуются на мосту, чтобы сделать фото. Зато в ГИБДД успокоили — правила не запрещают останавливаться на Бугринском мосту. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ изучили способы, которыми горожане принимают мост в свою компанию.

Инженер Виталий Обыдёнов (на первом фото), дипломированный мостостроитель, считает: «Этот мост нечто новое, красивое, большое для нашего города — отсюда и столько «самострелов». Александрина Миронова (на фото), добавила, что мост, конечно, притягивает новизной — но главное в автопортрете не это. «Селфи не от места зависит, а от настроения», — улыбается девушка.
После наступления темноты красиво подсвеченный Бугринский мост переживает ежедневное паломничество желающих сделать эффектный кадр. «Водители останавливаются на мосту, нарушают правила, поэтому в ближайшее время мы будем просить о выделении экипажа», — пригрозил на минувшей неделе начальник МКУ «Гормост» Александр Чупак. В ГИБДД возразили: так как на мосту по 3 полосы в каждую сторону движения, ПДД не запрещает на нем останавливаться в крайнем правом ряду.
Негодование чиновников вызвали и заявления горожан о том, что гайки и болты световых опор на мосту свободно откручиваются руками. Подтверждающие это фото сибиряки выкладывают в соцсети. «Это вопиющий случай… Хочется предупредить, что там камеры везде стоят, и это уголовно наказуемое деяние — это просто так с рук не сойдет», — возмутился Александр Чупак. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ в качестве эксперимента попробовали открутить одну из таких гаек размером с детский кулачок. Безуспешно — для этого нужно обладать или гаечным ключом, или изрядной тягой к вандализму. А вот болты мостовых перил раскручиваются двумя пальцами…
…чем, судя по всему, и пользуются влюбленные до безумия в мост горожане. Несколько пролетов, обследованных авторами, оказались либо частично лишенными креплений, либо вообще без болтов и гаек. Судя по валяющимся под ногами металлическим шайбам, мост действительно разбирают на сувениры. Под одной из опор также обнаружилось ведерко с запасными болтами — видимо, рабочие восстанавливают снятое.
Успели отметиться на мосту и любители сакраментальных для российского бытия надписей в духе «Здесь был Вася». Точнее, здесь уже побывали, судя по подписям, Вова, Марсак, Лиза и человек, написавший «Здесь был Корова».
Житель ул. Обской Александр поехал заниматься спортом в Бугринскую рощу, по пути остановился на мосту, чтобы посмотреть с него на свой дом внизу. И расстроился, заметив надписи на красном. «Надо пресекать, воспитывать», — вздохнул он, конкретизировав, что имеет в виду силовые методы.
Примечательно, что исписана лишь одна из четырех «лап» арки — та, что над правым берегом Оби. На другой стороне авторы обнаружили лишь один образчик наскальной живописи: «Женя + Рашид = Армия» — и сердечко. Часть надписей вовсе не несет какого-либо смысла.
Другие, напротив, максимально конкретны. Почерк и обилие грамматических ошибок выдают в адресантах посланий людей молодых и слабо образованных.
Возле одной из надписей корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли еще одну — публиковать которую в СМИ закон не позволяет: «Как вы ******* (утомили. — А.А.)» — и стрелочку, указывающую на автограф Коровы.
Мужчина с биноклем оказался одним из тех, кто принимал участие в создании моста, — приехал на объект с импровизированной инспекцией. Метод борьбы с вандалами, которых мужчина назвал «собаками», он предложил радикальный: «Хватать их — и вот туда», — кивнул он за перила с выкрученными болтами.
После изучения художеств на опоре замочки, оставленные влюбленными, кажутся милыми. Пока их на всем мосту всего три штуки. Но, судя по осколкам фужеров и бутылок шампанского, молодожены мост тоже полюбили, и железа на нем вскоре будет куда больше.
Объекты у воды всегда притягивали новосибирцев, склонных самовыражать себя через баллончик с краской. Надписи разных тональностей и уровня интеллекта украшают Октябрьский и Димитровский мосты, а также нависшую над Обью набережную. Бугринский сейчас переживает своего рода этап освоения — горожане примеряются к нему. Инструментарий освоения у каждого свой: от черного маркера до телефона с камерой и выходом в интернет.
Александр Агафонов

Фото предоставлено Виталием Обыдёновым (1), предоставлено Александриной Мироновой (2), Татьяны Кривенко (3), Анны Золотовой (4–12), Екатерины Калиневич (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления