NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ветеринары спасли котенка ягуара из зоопарка от слепоты (видео)

Ветеринары спасли котенка ягуара из зоопарка от слепоты (видео)

Специалисты ветеринарной клиники «Энималз» спасли от слепоты и потери глаза котенка ягуара Гертруду, которая растет в новосибирском зоопарке без матери.

Как сообщили в клинике, более месяца назад маленькая самочка ягуара Гертруда оказалась пациенткой ветеринаров — после раскрытия глаз у новорожденного котенка специалисты новосибирского зоопарка обнаружили у нее серьезный офтальмологический дискомфорт. Гертруда прищуривала правый глаз, а верхняя сфера роговицы была мутной.

В зоопарк приехал специалист-офтальмолог из «Энималз», который поставил диагноз «энтропион (заворот) век правого глаза», и ягуаренышу была назначена микрохирургическая операция — блефаропластика. Без нее котенок был обречен не только стать слепым, но, возможно, и потерять глаз, отметили в клинике.

«Анестезиологи обеспечили надежную анестезию, а хирурги-офтальмологи исправили дефект века, устранив у маленькой экзотической кошки контакт ресниц и шерсти верхнего века с роговицей глаза», — рассказали специалисты. Ранее «Вести-Новосибирск» сделали сюжет о Гертруде — первом котенке, которого выкармливали в зоопарке искусственно после того, как от него по неизвестным причинам отказалась мать.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео клиники «Энималз»

Гертруда на приеме
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления