NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские ученые разработали мобильную глушилку сотовой связи (фото)

Новосибирские ученые разработали мобильную глушилку сотовой связи (фото)

Ученые из Новосибирска разработали мобильную глушилку сотовой связи, которая позволяет скрыть переговоры.

Как пишет «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу президиума СО РАН, ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали мобильный блокиратор сотовой связи «Блок-30». Специальный кейс предотвращает аудио-, видеозапись и прослушивание в режиме удаленного доступа.

Как рассказал агентству заведующий лабораторией электрохимии гетерогенных систем ИХТТМ Александр Маслий, разработка может использоваться для секретности совещаний. Мобильные телефоны помещаются в устройство, оно закрывается, и телефоны становятся недоступны для связи. Зарубежные аналоги прибора значительно тяжелее, так как в них главным компонентом является металл. В разработке ИХТТМ блокировка происходит за счет системы, которая состоит из пассивного и активного элементов — экрана из металлизированного серебром синтепона и маломощного генератора помех.

«Металлизированный синтепон — удобный и гибкий материал, квадратный метр весит всего 120 граммов, в приборе используется примерно 0,3 квадратного метра», — подчеркнул Маслий.

НГС.НОВОСТИ

Фото copah.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления