NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Упали на здоровье (видео)

Упали на здоровье (видео)

Посетители «Ашана» устроили акцию протеста против неполезной еды — эксперты назвали самые вредные продукты питания

32 посетителя гипермаркета «Ашан» легли на пол гипермаркета: по их словам, так они выразили протест против продуктов низкого качества и малоинформативных этикеток. Участники флешмоба предложили производителям сообщать, как содержание товара соотносится с нормой суточного потребления человека. Диетолог предупредила, что новосибирцы склонны увлекаться сладким и газировкой, превышая суточную норму сахара в 2–3 раза — это приводит к развитию диабета. Чиновники предлагают активистам заниматься законотворчеством, а представители ритейла считают, что посетители «Ашана» чаще волнуются о цене, чем о качестве продукта. Чего добивались люди, лежащие на полу гипермаркета, и какими продуктами опасно злоупотреблять — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

В субботу, 26 апреля, 32 посетителя «Ашана» в ТРЦ «Сибирский Молл» легли на пол гипермаркета. Таким образом участники всероссийского флешмоба Fall4Life хотели привлечь внимание к вредной продукции, которая продается в магазинах, рассказал координатор акции Алексей Солодянкин. Участники акции собрались около 18 часов возле отдела «Деликатесы». Внезапно, один за другим, люди с красными корзинами начали ложиться на белый кафельный пол магазина, а покупатели — растерянно пытаться провезти тележки, не задев лежащих. Через минуту молодые люди встали на ноги, один из них стал объяснять покупателям цели акции. В целом, окружающие отнеслись с пониманием, рассказала участница акции Анна: никто не пытался провезти тележку по лежащим людям, как это было в других городах.

Организатором всероссийского флешмоба Fall4Life в 10 городах стал проект «Правда о еде». Партнером акции заявлено молодежное движение «Хрюши против»: в Москве и Санкт-Петербурге на полу супермаркетов активисты этого движения лежали в розовых костюмах свиней. «Хрюши против» были созданы провластным молодежным движением «Наши» в 2010 году и заявляют своей целью выявление некачественных товаров в магазинах. Так, в 2013 году при распределении президентских грантов «Хрюши против» получили на эту деятельность 5 млн руб., сообщают «Ведомости».

Акция против вредной еды в магазинах прошла в Новосибирске впервые. «Таким образом участники акции хотят привлечь внимание общественности к проблеме обычных покупателей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила одним из главных виновников этой ситуации излишнее потребление вредных элементов пищи — насыщенных и транс-жиров, соли и простых сахаров», — поясняли цель акции координаторы Fall4Life в социальных сетях.

Первоначально ожидалось, что в Новосибирске к акции присоединятся около 100 человек разного возраста, однако в субботу на полу «Ашана» было только 32 лежащих — в основном студенты и школьники.

В числе продуктов, которые содержат вредные вещества в объеме, превышающем суточную норму потребления человека, координатор проекта «Правда о еде» Максим Ракша назвал газированные напитки — нужно выпить 1–2 баночки, чтобы выбрать дневную норму сахара.

В одном шоколадном батончике содержится 60–70 % от нормы по соли и сахару, считает представитель «Правды о еде». В кондитерских изделиях есть превышение по насыщенным жирам, однако точная цифра зависит от конкретного продукта — она может доходить до 70 %. Также под подозрение попали булочки и чипсы.

Диетолог Елена Гарагуля говорит, что чаще всего потребители переедают продукты с углеводами. Больше всего их в газированных напитках с сахаром, конфетах, тортах и печенье. «Если съесть 50 г, передозировки не будет, если 150–200 — это уже переизбыток», — рассуждает специалист. Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма сахара для человека составляет 25 г, или 5 чайных ложек без горки.

В стакане газировки, например, содержится 2 ложки сахара. Достаточно добавить 2–3 конфеты или пирожное — и это превысит дневную норму в 2–3 раза.

«Микрофлора меняется в худшую сторону, поэтому ребенок может чаще болеть. Употребление сладостей усиливает дефицит цинка и хрома. В связи с этим ослабляется поджелудочная железа, постепенно формируется скрытый диабет», — поясняет Гарагуля, добавив, что высокий уровень сахара повышает холестерин.

Менее опасными продуктами, способными принести вред, диетолог называет сыр и творог. Суточная норма белка, который в них содержится, составляет 90–120 г в день в зависимости от возраста едока. «Белок может быть разного качества. Избыточная термическая обработка уменьшает усвоение белка. Переработанный белок содержится, например, в сыре», — рассказала Елена Гарагуля. Переизбыток белка в организме может привести к проблеме с почками.

Начальник отдела по защите прав потребителей мэрии Новосибирска Елена Михайлова скептично отнеслась к акции в «Ашане»: «Производители работают в соответствии с правовыми актами. И если чего-то в этих актах не будет, то никакие акции не дадут возможность прописывать другую маркировку». С ней согласен Ростислав Антонов, представитель организация «Гражданский патруль», которая тоже занимается контролем качества продуктов в Новосибирске:

«Движение «Хрюши против» эпатирует на своих мероприятиях, но я что-то не припомню, чтобы они доводили дело до судебных решений, а в этом-то и состоит задача».

В пресс-службе «Ашана» не ответили на запрос НГС.НОВОСТИ, а другие представители продуктового ритейла разошлись во мнениях о том, как акция повлияет на продавцов продуктов. «Хорошего мало, если люди устраивают какие-то нестандартные методы поведения в магазине. Это обсуждает пресса и пишет — вряд ли это повышает имидж. И покупатели, которые в это время были в магазине, вероятно, были не очень приятно удивлены поведением других людей», — рассуждает Александр Манцуров, совладелец торгового холдинга «Сибирский Гигант». Директор сети торговых центров «Континент» Наталья Патрина признала проблему недостатка информации о продуктах, но предлагает решать ее законодательными способами. «Пока наше законодательство позволяет производителям шельмовать — они шельмуют», — рассуждает она.

Мария Каргаполова

Фото предоставлены Алексеем Солодянкиным

Видео youtube.com

Флешмоб Fall4Life в Новосибирске
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления