NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На месте будущего жилмассива в Новосибирске найдены древние сосуды

На месте будущего жилмассива в Новосибирске найдены древние сосуды

В Новосибирске на месте строительства будущего жилмассива недалеко от станции «Разъезд Иня» археологи нашли необычное поселение с сохранившейся керамической посудой.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции замдиректора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин, прошлым летом строители жилмассива наткнулись на древнюю стоянку Ирменской культуры и привлекли археологов для проведения там быстрых раскопок.

«Это очень интересный памятник, скорее всего, это поселение эпохи поздней бронзы XIV–X вв до н.э. Там обнаружено довольно много целых сосудов, что для поселения нехарактерно. На поселениях [находят], как правило, разбитые черепки, а на этом памятнике было найдено несколько целых сосудов. Почему они так сохранились, исследователи не знают, но вот такой интересный феномен!» — отметил археолог.

Вячеслав Молодин рассказал, что изначально строители жилмассива не хотели выделять средства на проведение спасательных археологических работ, но потом благодаря администрации области раскопки все-таки начались. За прошлое лето археологи провели работы на всей заказанной им территории, однако это не весь участок, предназначенный под строительство, и части уникального памятника по-прежнему угрожает снос. Вячеслав Молодин не исключает, что в ближайшее время археологи продолжат эти раскопки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления