NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Нестандартные люди

Нестандартные люди

Горожане столкнулись с проблемой найти одежду нужного размера — производители шьют джинсы и костюмы по «среднему» образцу, не учитывая длинных, коротких и сутулых

Новосибирская швейная фабрика «Синар» начала искать среди своих клиентов мужчин с нестандартными размерами, чтобы сшить для них специальную партию костюмов. Как производители одежды решают проблему «нестандартных» клиентов, почему потребители при достаточном выборе жалуются не отсутствие «своих» размеров и где в Новосибирске можно купить вещи людям с далекой от принятых стандартов фигурой — в материале НГС.НОВОСТИ.

Швейная фабрика «Синар» — крупнейший на сегодня производитель одежды в Новосибирске — решила сшить партию костюмов для мужчин с нестандартными размерами. Компания предложила клиентам сообщить специалистам «Синар» в течение ноября и декабря 2013 года свои контакты и параметры (рост, обхват груди, обхват талии) и дождаться специально изготовленной «по заявкам» партии мужских классических костюмов.

«В последнее время участились обращения с просьбой подобрать одежду для крупных мужчин, — рассказала заместитель генерального директора компании «Синар» Людмила Овсянникова. — Мы готовы пойти навстречу людям и сшить партию нестандартных изделий. В случае положительной динамики их востребованности проект будет запущен в работу на постоянной основе».

«В первую очередь жалуются на отсутствие подходящего размера мужчины с ростом выше 190 см, а также спортсмены, у которых есть большая разница между размерами пиджака и брюк, — уточнила Людмила Овсянникова. — Есть также жалобы от очень худых и высоких мужчин».

Как рассказала НГС.НОВОСТИ преподаватель спецдисциплин по конструированию швейных изделий Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Елена Сулина, существующие для производства одежды стандарты разрабатываются на основе проводимых раз в 25 лет антропологических исследований Московского университета дизайна и технологии, которые собирают информацию обо всех социальных группах населения с учетом пола, возраста и места проживания. По этим данным высчитываются средний размер и средний рост. По мнению эксперта, сегодня производители одежды не могут позволить себе изготавливать лишнее, поэтому предпочитают шить на некий «усредненный» образец.

«У нас есть условно средне-нормальная фигура, но у нас нет «нормальных» людей, — подчеркнула Елена Сулина. — С современным ритмом жизни мы

почти все сутулые, у всех проблемы с позвоночником: сколиоз, асимметрия, либо большой прогиб в грудном отделе, либо выгнутый в поясничном отделе. Из-за этого у нас нет хорошей посадки именно на промышленные изделия».

При выборе одежды по размерам, будь то джинсы или платья, покупатели часто сталкиваются с несоответствием своего размера указанному на вещи. Как пояснила директор Levall Елена Велимсон, это в первую очередь зависит не столько от «стандартной» или «нестандартной» фигуры, сколько от производителя:

в России и в Турции абсолютно разные лекала — каждый производитель ориентируется на национальные особенности типов фигур. «Когда потребитель найдет «свою» марку, то 80 % коллекции будет ему подходить», — считает госпожа Велимсон.

При выборе платья многие женщины сталкиваются с проблемой дробности размера, отметила стилист-шопер Елена Вайман. Например, когда «верх» — 44-го размера, а «низ» — 46-го. В противоположном случае (большой «верх» и маленький «низ») все сложнее — платья придется либо шить на заказ, либо и вовсе отказаться от них.

Выбирая джинсы, трудности с поиском подходящей пары испытывают, как и в случае с костюмами, слишком худые и слишком полные покупатели, а также обладатели маленького и высокого роста. «В принципе одежду найти всегда сложно, а сейчас ее еще и очень много, — продолжает стилист. — Либо надо знать, что хочешь, либо надо понимать, где это взять». Чтобы сократить время поиска в магазинах подходящей вещи, для начала нужно оценить свой тип фигуры и — разумеется, только после примерки, — понять, лекала каких производителей подходят больше.

«Если у вас есть хорошая попа и ярко выраженная талия, то вам, конечно, лучше смотреть итальянских или французских производителей, а если у вас высокий рост, неширокая талия и неширокие бедра, то, конечно, это немецкие и английские производители», — уточнила госпожа Вайман.

Как рассказала директор Levall Елена Велимсон, любой производитель заинтересован в получении «обратной связи» от клиента: кто-то просто выпускает коллекцию нестандартной одежды и делает на этом акцент, а кто-то выпускает такую линейку постоянно, но только в меньшем количестве.

«Мы имеем несколько брендов, чтобы люди с разными фигурами могли померить разные лекала у разных производителей, для того чтобы максимально охватить спрос», — рассказала коммерческий директор сети магазинов джинсовой одежды «Родео-Джинс» Инга Соколова. Среди брендов, включающих в свои линейки женские джинсы больших размеров, она отметила DLF, Pantamo и Vigoss, мужские — Vigoss, Madoc, Egerton. А джинсы Pantamo, по мнению эксперта, подходят абсолютно на любой тип фигуры, с любой талией и любым объемом бедер.

«Чтобы практически невозможно было подобрать одежду — так не бывает, — уверена стилист Елена Вайман. — В конечном итоге всегда есть портной, который сошьет и «посадит» одежду точно на вас».

Алина Кузменкина

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления