NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сибирские ученые открыли новую болезнь

Сибирские ученые открыли новую болезнь

Ученые Новосибирской области открыли новую болезнь и приступили к ее изучению.

Как сообщает центр общественных связей СО РАН, впервые «бактериальный эндокардит кур» открыли сотрудники Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО РАСХН, расположенного в Краснообске.

Во время вскрытия больных кур ученые нашли у них поражение сердца, в частности, эндокарда, а также патологии в легких и костях. «Но все было завязано на то, что возбудитель паразитирует в кровеносных сосудах, и от этого все идет», — цитирует центр общественных связей заведующего сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СО РАХН Василия Афонюшкина.

К настоящему моменту сотрудники ИЭВСиДВ СО РАХН сумели выделить вызывающий болезнь микроорганизм и передали его на изучение своим коллегам из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Ученые ИХБФМ уже прочитали геном микроорганизма, воспроизвели заболевание в лабораторных условиях и заложили основы для того, чтобы начать с ним бороться.

Однако специалистам до сих пор не ясно, почему болезнетворный микроорганизм не видит иммунная система, а также непонятны пути заражения кур «бактериальным эндокардитом». По предварительным данным, болезнь передается от родителей к потомству.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления