NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Картошку в Новосибирской области поразила нематода

Картошку в Новосибирской области поразила нематода

В Новосибирской области обнаружены новые очаги опасного карантинного заболевания, значительно снижающего урожайность картофеля.

Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, инспекторы провели плановые обследования сельских территорий и отобрали более 1,5 тыс. проб почвы в Татарском, Купинском и Баганском районах.

Лабораторные исследования показали в пробах почвы из Татарского района наличие золотистой картофельной нематоды, вызывающей у картофеля глободероз. Очаги заражения обнаружены на приусадебных участках в 5 населенных пунктах — селах Воздвиженка, Зеленая Грива, Рождественка, Увальское и Чинявино. В пробах, отобранных еще в 6 населенных пунктах Татарского района, золотистая картофельная нематода не выявлена.

На территории пяти сел, где нематода обнаружилась, будет установлена карантинная фитосанитарная зона.

Пробы почвы, отобранные в Купинском и Баганском районах, сейчас находятся на исследовании.

В целом, золотистая картофельная нематода выявлена на территории 103 населенных пунктов в 23 районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заражения составляет более 440 га.

Справка: Золотистая картофельная нематода — микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Пораженные растения сильно отстают в росте, потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70–90 %.

НГС.НОВОСТИ

Фото wikimedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления