NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Трагедия после ужина

Трагедия после ужина

13-летний мальчик поел арбуза и через 20 минут умер на глазах у родителей — пока следователи проверяют бахчевые, магазин продолжает ими торговать

Следственный комитет РФ по НСО проверяет обстоятельства гибели 13-летнего Димы Казанцева. 11 июля мальчик умер, запершись в туалете, — перед этим вся семья попробовала купленный в супермаркете арбуз. Данные судебно-медицинской экспертизы будут известны только в середине августа. Магазин, сперва приостановив торговлю бахчой, провел собственное исследование и вернул арбузы на прилавки — они признаны безопасными. О том, может ли большая полосатая ягода убить человека, опасно ли ее покупать сейчас и как правильно выбрать самую спелую, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Дима Казанцев, 13-летний школьник из Ленинского района, умер 11 июля — страшно, буквально на глазах у родителей. В тот вечер мальчик вместе с мамой зашел в супермаркет «Лидер экономии» возле дома — в числе прочих покупок в корзинке оказался арбуз. Во время ужина по несколько ломтиков ягоды съела вся семья, включая 5-летнюю сестру мальчика. После трапезы школьник пошел в туалет. Как позже рассказал следователям папа Димы, он перестал отзываться примерно через 20 минут — взволнованные родители выбили дверь и увидели его, посиневшего, на полу.

Приехавшая детская реанимация помочь ничем не смогла — откачать Диму не удалось. В Следственном комитете РФ по Новосибирской области подчеркнули, что проверку по факту смерти мальчика начали сразу же, но известность случай получил много позже — после огласки СМИ на прошлой неделе.

«Несколько образцов арбузов направлены на химическое исследование, проводится судебно-медицинская экспертиза тела ребенка», — заявили в Следственном комитете, уточнив для НГС.НОВОСТИ: результаты будут известны не раньше середины августа.

Торговая сеть тем временем провела собственную экспертизу, до получения результатов которой всю партию арбузов в 25 тонн, поступившую из Казахстана, из продажи изъяли. «Экспертиза показала, что все качественные показатели находятся в пределах установленных норм ПДК. Содержание вредных веществ в арбузах, продающихся в магазинах «Лидер экономии», значительно ниже установленных нормативов», — заверил PR-директор компании «Новые торговые системы» (развивает сеть «Лидер экономии») Денис Соболев.

В предоставленной компанией копии протокола исследования, в частности, указано: количество нитратов во взятых пробах ниже нормативных почти на треть. Получив результаты экспертизы, магазин возобновил торговлю арбузами.

Подавляющее большинство бахчевых поступает в наш регион из Казахстана и Узбекистана. В Роспотребнадзоре по НСО добавляют: поставки в этом году также ждут из Ставропольского и Краснодарского краев, а также Волгоградской и Астраханской областей. Ольга Берсон, начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков, рассказала: «На моей памяти у нас ни одного отравления арбузами не было. И ни в прошлом году, ни в этом начавшемся сезоне жалоб на них к нам не поступало». Бахчевые, продающиеся на рынках и в магазинах, как считают эксперты, можно есть без опаски: в течение лета их исследуют в ходе плановых проверок: нитраты и пестициды не превышают нормы.

За первое полугодие процент нестандартной (т.е. некачественной — А.А.) плодоовощной продукции по всей области составил 0,3 %. Если говорить о бахчевых культурах — они все были стандартные.

Информацию Роспотребнадзора косвенно подтвердили, сославшись друг на друга, представители инфекционной больницы № 1 и токсикологического отделения городской клинической больницы № 34: пациентов, отравившихся арбузом, там вспомнить не смогли. Врач-токсиколог Егор Сарычев рассказал: «Сульфитами, нитритами и нитратами в наше время можно отравиться только непосредственно при контакте с удобрениями. А так чтобы, скушав овощ или фрукт, который ими удобрялся, — это редкость, все равно что наткнуться на иглу в стоге сена». Отравление нитратами распознать несложно, говорит врач: «Он соединяется с гемоглобином, и вместо того, чтобы носить кислород, гемоглобин просто связывается с этим белком. Наступает гипоксия — человек вдыхает, а кислород во внутренние органы не поступает. Появляется одышка, отеки, наступает нарушение сознания, сгущается кровь».

Председатель «Союза сибирских овощеводов» Николай Потапов считает, что в арбузах, привезенных из Казахстана и Узбекистана до середины августа, в лучшем случае нет ничего полезного:

они безвкусны, не содержат полезных элементов и выращены с применением большого количества удобрений. «Для того чтобы получить биомассу, растениям выдают сверхвысокую дозу, и растение не может их переработать — так появляются нитриты и нитраты: азотные соединения, которые находятся внутри растения», — рассказал эксперт. Такие ягоды, по его словам, водянистые и недостаточно сладкие. Яркий красный цвет мякоти продавцы придают, делая арбузам укол пенициллина.

Правильно выбрать ягоду, по словам предпринимателя Ильи Ибрагимова, который больше 5 лет занимается торговлей овощами и фруктами, нетрудно: «Арбузу надо не на полоски смотреть, а в сертификат. Если его нет — уже опасно. И только потом уже выбирать можно». По словам собеседника, рисунок на кожуре должен быть четкий, пятно на боку — желтым, хвостик — пересохшим, а не оборванным, а сам арбуз при постукивании издавать легкий треск. Николай Потапов добавляет: если, разрезав, вы обнаружили в плоде белые прожилки, стоит насторожиться: «Это говорит о том, что идут какие-то аномальные отклонения — не обязательно нитраты. Лучше такой не есть, мякоть должна быть равномерная».

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления