NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Портативный монумент Новосибирску забрался на крышу высотки (фото)

Портативный монумент Новосибирску забрался на крышу высотки (фото)

Внук знаменитого авангардиста Сергей Лисицкий демонстрирует пилотный экземпляр «Черной валюты»

1 августа на крыше 18-этажного бизнес-центра «Гринвич» прошла презентация первого экземпляра портативного монумента Новосибирска — металлической «Черной валюты».

На ребрах монумента из черного металла отражены идеологически важные города, в которых останавливались знаменитый авангардист Эль Лисицкий и его жена София Кюпперс-Лисицкая — среди них есть и Новосибирск.

По словам директора Сибирского центра современного искусства Анны Терешковой, быстро растущий город «пропитан авангардом» — от конструктивистских зданий до Академгородка, поэтому неудивительно, что первый в мире портативный монумент, представляющий собой силуэт пустого куба в перспективе, родился в Новосибирске.

«Сама концепция просто восхитительна своей лаконичностью, простотой и в то же время завораживающей формой. Здесь выражен дух Лисицкого, его стремления во всем достигать совершенства», — отметил на презентации внук авангардиста Сергей Лисицкий.

Планируется, что первую партию передвижных арт-объектов сначала отправят в крупнейшие музеи мира, архитекторам и исследователям авангарда, а потом станут продавать в художественном и других музеях Новосибирска.

Справка: Проект наладонного монумента разработал преподаватель Кентского университета Гэбар Старк (Англия). Арт-объект стал лучшей концепцией памятника авангардному Новосибирску по версии жюри первого этапа архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого», проходившего в Экспоцентре в феврале 2013 года. «Черная валюта» изготовлена на металлургическом заводе Новосибирска.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления