NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Гвардейский»: из крана потек мазут (фоторепортаж)

«Гвардейский»: из крана потек мазут (фоторепортаж)

В погибающем поселке Калининского района улицы разбомблены, а в водопроводе текла отравленная вода — жители намерены перекрыть Красный проспект

Чрезвычайная ситуация сложилась в военном городке «Гвардейский» в Новосибирске — депутаты вынуждены были обратиться за помощью к министру обороны РФ Сергею Шойгу. Как рассказал депутат избирательного округа № 15 Калининского района Вячеслав Илюхин, Минобороны России не выделяет достаточных средств на содержание и ремонт объектов инфраструктуры в поселке, а мэрия Новосибирска не имеет права тратить на них деньги. Особенное беспокойство вызывает котельная поселка — до сих пор не начат ремонт, который должен завершиться к началу отопительного сезона. Над поселком нависла угроза эвакуации. Жители «Гвардейского» и их проблемы — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

Справка: В поселке «Гвардейский» живут около 12 тыс. человек. Доля военных (бывших или действующих) среди жителей, по разным оценкам, — от 60 до 80 %. Основан «Гвардейский» в 1963 году. Сейчас в поселке расквартированы военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения, которые обслуживают расположенные неподалеку ракетные системы.

В этом году «Гвардейскому» исполняется 50 лет. Для города это возраст младенчества, однако поселок к юбилею выглядит как дряхлый старик — Министерство обороны не выделяет деньги на его поддержку, а городские власти не могут добиться получения земли себе в собственность.
Самое слабое место поселка — котельная. «Из шести котлов работает один, насосы вообще не работают», — рассказывает господин Илюхин. Впервые о котельной заговорили в ноябре прошлого года — там произошла авария. Через месяц — вторая, и каждый раз жители поселка оставались без тепла.
«Пока ситуация без изменений, — говорит депутат. — На местное командование надежды нет, они заняли такую позицию, мол, у нас есть свои дела — военные, а «бытовуха» — это командира не интересует». Дворовые территории не ремонтировались уже 20 лет.
Еще одна очевидная проблема «Гвардейского» типична для России — дороги. «Ездим как после бомбежки — поселок-то военный, как ни крути, — не теряют оптимизма водители. — У нас отремонтировали одну улицу, и всё, думают, на этом можно закончить».
Вместо целой поликлиники остался только кусочек второго этажа. Глядя на вход в гражданское отделение, сложно поверить, что здесь лечат людей. Внутри стены поликлиники увешаны объявлениями, куда обращаться в случае той или иной необходимости. «Флюорография — в Пашино, анализы в Пашино. Мы же ничего тут не можем сдать. Человек болеет, а ему надо волочиться, натощак», — жалуются больные.
Жители сокрушаются, что поликлиника не соответствует никаким разумным стандартам, примитивно оборудована: «Как в деревне, честное слово». «Женский» кабинет соседствует с кабинетом терапевта, что создает для горожанок дополнительный дискомфорт от посещения. «Страшно нам, конечно. Но не в петлю же теперь лезть?» — говорит женщина в очереди.
С маленькими пациентами те же проблемы — в поселке есть только педиатр. Одну девочку из «Гвардейского» после операции возят наблюдать в Пашино. «Приехали как-то раз, а врача нет, в отпуске, — рассказывает мама девочки. — Пришлось идти к заведующей, чтобы она нас отправила хотя бы к взрослому хирургу».
В городке вообще нет почты — раньше здесь было отделение, но его закрыли. Ближайший пункт для отправки и получения корреспонденции находится опять-таки в Пашино. «Хочешь — езжай, хочешь — иди», — говорят местные. До больницы или почты надо добираться минут сорок — пешком или на общественном транспорте.
«Если оставят все в таком состоянии, 100 % встанет вопрос об эвакуации — отопительный сезон будет сорван», — говорит Илюхин. По его словам, в прошлом году ситуация разрешилась, когда счет уже шел на минуты: сделали врезку в котел и «напрямую» подавали солярку с бензовоза. В местном лицее учатся 1200 детей, их могут распределить по лагерям в области.
«Ерунда какая-то, — говорит Галина Колотушкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 81. — Ну уедут дети, учителя, ладно. А куда денутся дети учителей? Мамы-папы, бабушки-дедушки? Даже не верится, что это возможно». Прошлой зимой в старой части школы было очень холодно — ребятишки сидели в шубах и чуть ли не перчатках.
Вместе с сотрудниками школы Галина показывает, как после дождя протекают крыша и окна. На потолке сквозь свежую побелку заново проступают разводы, а на полу появляются целые лужи воды. Сотрудники говорят, что весной к протекающим потолкам прибавлялась новая беда: «У нас вода из крана с мазутом шла — не могли посуду мыть, покупали одноразовую детям».
Детсады «Гвардейского» производят благоприятное впечатление: совместными усилиями директоров, родителей и рядовых сотрудников состояние держится на уровне. Вместе с тем, все работники уже получили уведомления, что с 26 июля все они будут уволены из военной части. Земельные участки еще не закреплены за муниципалитетом, а процесс передачи уже пошел.
В «Гвардейском» много детей, но секций, где бы они могли заниматься дополнительно, почти не осталось: в Доме культуры Российской Армии остались, за редким исключением, одни арендаторы. Родители водят своих детей в секции поселка Пашино.
Сам ДК в плачевном состоянии. Уже вышел приказ министра обороны, был готов акт передачи здания культурно-спортивному центру в Пашино, но командование его до сих пор не передало. А деньги на ремонт из муниципального бюджета уже выделены.
Военные называют объект «секретным» и никого туда не пускают. Для жителей «секретный объект» — это предмет шуток. «Да там сауна, какой он секретный?» — смеются прохожие. Сообщение о новой газовой котельной жители встречают скептически: «Вы думаете, эта новая котельная вот так, «бах», и появится?».
Разруха началась в «Гвардейском» с тех пор, как Министерство обороны и муниципалитет начали выяснять отношения. По словам жителей, ситуация особенно ухудшилась в последние два-три года. «Люди живут как на пороховой бочке, — рассказывает Илюхин. — Недавно на митинге кричали: «А чего мы здесь стоим? Давайте Красный проспект перекроем — может, так нас заметят?».
Никита Гиевский

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления