NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Как строятся дома и отношения в «Стрижах»

Как строятся дома и отношения в «Стрижах»

Еще на этапе строительства застройщик и будущие жильцы объединяются, чтобы совместно определить судьбу дома после его сдачи

Классическая схема общения «застройщик – дольщики», как правило, сводится к тому, что строительная компания возводит дома, продает квартиры и оповещает о сроках сдачи, а будущие жильцы находятся в режиме ожидания, создают темы на форумах или группы в социальных сетях, где делятся впечатлениями о работе застройщика. Что будет с домом после сдачи, какая в нем будет жизнь, — решение этих и многих других вопросов ложится полностью на плечи дольщиков. Но как показывает практика, даже выбор управляющей компании порой ставит жильцов в тупик.

Застройщик, которому не все равно

Для группы компаний «Стрижи», которая строит одноименный микрорайон на улице Кубовой, наверно, тоже было бы проще построить дома, продать квартиры и уйти. Но этот застройщик относится к тому редкому типу, который меняет привычные схемы отношений с будущими жильцами.

Строящийся дом для ГК «Стрижи» — это связующее звено между застройщиками и дольщиками, на фундаменте которого закладываются отношения. Еще на этапе строительства обе стороны объединяются, чтобы совместно определить судьбу дома после его сдачи и сделать жизнь в нем комфортной.

Первый шаг навстречу

Выстраивать отношения с дольщиками, ГК «Стрижи» начала одновременно со строительством домов первого жилого комплекса «Светлая роща». Сначала были созданы группы в социальных сетях, в которых представители застройщика оперативно отвечают на все вопросы, дают развернутые комментарии и постоянно обновляют информацию о ходе выполнения работ. Примерно в середине строительства застройщик предложил организовать встречу, на которой будущие жители выбрали инициативную группу для решения вопросов дальнейшего проживания.

Юлия Батискина еще год назад была дольщицей первого жилого комплекса, а сегодня она не только живет в микрорайоне «Стрижи», но и работает в управляющей компании «Светлая роща», создание которой, к слову, тоже было решением дольщиков.

«Ближе к окончанию строительства встал вопрос, кому ГК «Стрижи» и мы, дольщики, передадим на обслуживание свой жилой комплекс. У дольщиков было одно желание — чтобы содержанием домов занимался застройщик, поскольку открытость компании в общении с людьми и отсутствие замешательств перед любым вопросом вселяли спокойствие и уверенность. Так появилась УК «Светлая роща», — рассказывает Юлия.

Объединяя усилия

В результате объединения возможностей застройщика и пожелания дольщиков «Светлой рощи» были разработаны правила проживания, оговорены условия содержания жилья, решены вопросы парковки и охраны территории. Сегодня общение уже с жильцами комплекса продолжает созданная управляющая компания, а инициативная группа существует и сегодня в качестве совета домов.

Сейчас ГК «Стрижи» строит второй жилой комплекс — «Кленовая аллея 1». Дома будут сданы в начале сентября с опережением срока в 4,5 месяца, а дольщики уже успели познакомиться друг с другом в самый первый день лета. Тогда ГК «Стрижи» стала организатором большого праздника для всех жителей микрорайона в честь Дня защиты детей, но даже в этой торжественной обстановке не забыли обсудить и насущные бытовые вопросы.

Несмотря на то что это был выходной день, на собрание пришло много будущих жильцов, которые впервые встретились друг с другом. По мнению Романа, дольщика ЖК «Кленовая аллея 1», такие собрания, несомненно, нужны: «…Можно решить ряд насущных, актуальных вопросов».

Представители компании-застройщика ответили на все интересующие вопросы, а затем была сформирована инициативная группа жильцов «Кленовой аллеи». Для дольщиков такое отношение — это еще и показатель надежности.

«Мы в курсе, как протекает строительство, мы знаем, что стройка не заморозится, а главное — мы уверены, что сделали правильный выбор, доверив свои деньги этой компании», — с улыбкой и уверенностью в голосе говорит будущая жительница «Кленовой аллеи 1» Анна.

Строить общее дело

Главный вопрос — зачем такое взаимодействие нужно самому застройщику? Ведь это дополнительная ответственность, потраченные силы и вложенное время.

Просто в ГК «Стрижи» по-другому быть не могло. Этот застройщик строит дома и весь микрорайон для того, чтобы каждый человек чувствовал себя безопасно, чтобы соседи знали друг друга и у них складывались простые теплые человеческие отношения. А без общей поддержки, совместных идей и общения с дольщиками достичь этого было бы практически невозможно. ГК «Стрижи» по-настоящему заботится и беспокоится о том, как будут жить люди в их жилых комплексах, уже сейчас до мелочей продумано, что нужно улучшить, добавить и достроить для того, чтобы микрорайон был уголком спокойной и комфортной жизни.

Справка: ГК «Стрижи» — аффилированная группа, в которую входят: компании-застройщики ООО «Квартал» и ООО «ИСК «Мочище», компания-заказчик ООО «УЗСК «Мочище», управляющая компания ООО «Светлая роща». Генеральный директор ГК «Стрижи» — Белокобыльский Игорь Юрьевич, председатель совета директоров — Илюхин Вячеслав Викторович. Все создаваемые группой объекты строительства финансируются Сбербанком России (ОАО) по специальной программе проектного финансирования, вследствие чего дольщикам доступны льготные ипотечные продукты как самого Сбербанка, так и ведущих банков страны.

Отдел продаж ГК «Стрижи»:

ул. Кубовая, 113;

тел. (383) 299-20-29, (383) 203-80-98.

Проектная декларация на сайте кленоваяаллея.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления