NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Восход: аллея электрических кустов

Восход: аллея электрических кустов

В центре Новосибирска высадили 110 металлических деревьев, сверкающих красными, зелеными и желтыми цветами — их сияние напоминает иллюминацию Шанхая

На бульваре улицы Восход установлено 110 искусственных деревьев, которые будут светиться по ночам красным, зеленым и желтым. По замыслу устроителей аллеи, это — цвета осеннего леса, которые будут оживлять городской пейзаж, особенно унылый зимой. Впрочем, архитекторы и дизайнеры склонны считать, что это не совсем то, что нужно Новосибирску.

Светящиеся деревья с металлическим «стволом» и силиконовыми «цветами», внутри которых находятся светодиоды, расставлены на полукилометровом отрезке ул. Восход по обе стороны аллеи. Высота деревьев — около 4 м; как пояснили в администрации Октябрьского района, то, что светодиодная крона находится выше человеческого роста, должно предотвратить вандализм. Деревья китайского производства установлены ко Дню города, в рамках обустройства на отрезке бульвара между улицами Нижегородской и Зыряновской — на аллее Предприятий Октябрьского района.

Игорь Яковлев, глава администрации Октябрьского района, рассказал, что деревья — подарок от совета директоров предприятий района. Их в свою очередь вдохновили поездки в Китай. Представитель совета директоров предприятий Октябрьского района Геннадий Веркутис отметил, что благодаря закупке прямо на китайском производстве деревья обошлись в несколько раз дешевле, чем если бы их приобретали в Новосибирске.

Доля дарителей-директоров и городского бюджета в этой сумме, по свидетельству главы района, — примерно 2 к 1. Впервые деревья включат 28 июня в 22:30, в дальнейшем они будут зажигаться одновременно с уличными фонарями.

Горожане к светодиодным деревьям относятся неоднозначно, предъявляя две претензии: во-первых, при дневном свете конструкции из металла и пластика выглядят грубо и безвкусно, во-вторых, учитывая нехватку зелени в городе, ее пластиковые имитаторы выглядят насмешкой. Но, даже на скептический взгляд, оформление аллеи на Восходе смотрится неплохо. Глава Октябрьского района признал, что при дневном свете светодиодные деревья не радуют глаз: «Поэтому мы спрятали их в зелень, чтобы они не выделялись».

Зелень бульвара на Восходе густа и разнообразна (от больших деревьев и елей до кустарника), поэтому среди нее искусственные деревья, расставленные с примерно 10-метровым интервалом, практически теряются.

На вопрос, не пришлось ли вырубать ради искусственных настоящие деревья, замглавы администрации Александр Берелет реагирует нервно: «Ну разве что ветки подрезали. И снесли несколько сухих деревьев. И несколько пересадили». Нужно отметить, что искусственные растения расположены не совсем симметрично: видно, что их размещали именно между имеющимися деревьями, а не по линейке.

Столицей электрокустов в Сибири выглядит Красноярск — там искусственные сакуры применяются для украшения главных улиц давно и активно. В Новосибирске же крупнейший рассадник светодиодных деревьев — площадка перед ТРЦ «Сибирский Молл»; несколько деревьев есть на Вокзальной магистрали (это часть оформления магазина «Л'Этуаль»). Недавно несколько деревьев появились на бульваре ул. Вертковской. Как и на Восходе, они установлены по случаю надвигающегося 120-летия города. Другой вариант ночной иллюминации — гирлянды на деревьях, их, как правило, использует частный бизнес для облагораживания прилегающих территорий: так, например, наряжены деревья на ул. Ленина перед пабом «Уголок святого Патрика».

Специалисты по дизайну и архитектуре в ответ на просьбу прокомментировать светящиеся деревья склонны отвечать, что во всех отношениях настоящая зелень городу гораздо нужнее.

«В дизайне городской среды все плохо и эволюции нет, да и оценивать нечего, потому что ничего не происходит, — комментирует дизайнер Федор Бухтояров. — Кроме появления и приумножения каждый год странных висячих горшков с цветами я в последнее время вообще ничего не вижу».

Работающий в Берлине новосибирский архитектор Андрей Буслаев из приятного отмечает тенденцию устраивать скверы вместо недостроенных зданий, «если оставить за скобками дизайн этих скверов», но в целом настроен столь же пессимистично: «Дизайн городской среды в Новосибирске — дикий «шанхай».

Люди, имеющие отношение к дизайну и архитектуре, знают, что у нас плохи дела даже по сравнению с соседями — Томском, Барнаулом и другими.

Решения по городской среде принимают не архитекторы, дизайнеры, художники, а чиновники, некомпетентные и старомодные. Со временем становится только хуже. Когда-то давно сложилось мнение, что Новосибирск серый. Сейчас этого уже не скажешь, но зато он хаотический. Новосибирску свойственны неупорядоченность и захламленность (притом что город просторный вроде бы), активное необъяснимое уничтожение зелени и пустых пространств, необходимых как для просто атмосферы, так и для восприятия городской ткани, склонность к пошлым украшательствам и спецэффектам. Исправить ситуацию могла бы разработка кода городского дизайна — единой концепции, которая касается всего: от фасадов до лавочек. Такой сейчас разрабатывает Артемий Лебедев для Москвы. Иначе если и появится что-то удачное, это все равно что трупу глазки подкрасить».

Елена Полякова

Фото Анны Золотовой (1, 3), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления