NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Стройка новой высотки у Нарымского сквера вызвала протесты жителей

Стройка новой высотки у Нарымского сквера вызвала протесты жителей

Последние 3 года брошенный предыдущими строителями котлован заливало дождем и талым снегом

Жители дома № 71 по ул. 1905 года возле Нарымского сквера добиваются уменьшения этажности будущего дома по соседству и отказа от подземной парковки, опасаясь, что иначе их дом упадет.

16 апреля жители написали письмо начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Сергею Боярскому с просьбой обязать компанию «Дом-Строй Новосибирск» изучить влияние грядущей стройки на соседний дом, рассказала житель дома Наталья Падерова, член Союза архитекторов РФ, технический директор «Архстройпроект».

Она отметила, что, по мнению проектировщиков 14-этажного дома по адресу ул. 1905 года, 71, он может рухнуть, если компания «Дом-Строй» построит в 4,8 м от края фундамента мелкого заложения 25-этажное здание с 2-уровневой подземной парковкой.

По словам Натальи Падеровой, после предыдущих писем от жителей чиновники рекомендовали «Дом-Строю» уменьшить этажность подземной парковки и провести обследование фундамента и грунтов соседнего дома. Несмотря на это, застройщик уже отдал неизмененный проект на экспертизу в другой город, предположительно Тюмень, заявила она.

Жителей не устраивает обещание строителей выплатить страховые премии, если дом пострадает. Они также обратились в прокуратуру и к президенту России Владимиру Путину.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Сафроновой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления