NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске проходит «Тотальный диктант»

В Новосибирске проходит «Тотальный диктант»

Сегодня в Новосибирске проходит ежегодная акция по добровольной проверке грамотности «Тотальный диктант».

Как сообщили в оргкомитете «Тотального диктанта», в Новосибирске акция начнется сегодня в 15:00 на более чем 20 площадках. В НГУ в одной из аудиторий «Тотальный диктант» продиктует лично автор текста этого года писательница Дина Рубина. В других аудиториях участники акции смогут увидеть видеотрансляцию авторского прочтения.

На других площадках в Новосибирске текст озвучат актеры новосибирских театров: заслуженный артист России Лаврентий Сорокин (в ТЦ «МЕГА»), народный артист России Александр Выскрибенцев (в НГУЭУ), народная артистка России Галина Алехина (в НГМУ), актриса Анна Михайленко (в НГТУ).

Также диктант проведут в областной библиотеке, СГГА, кинотеатре «Победа». Полный список площадок опубликован на сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru.

«Тотальный диктант» пройдет в 181 городе мира на всех 6 континентах. В Москве «Тотальный диктант» можно будет написать под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ) и Дмитрия Быкова (РУДН).

Наблюдать за «Тотальным диктантом» можно будет в интернете на сайтах акции и оператора, организовавшего трансляцию, — компании ТТК ttk.ru.

Справка: «Тотальный диктант» — ежегодная бесплатная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие.

НГС.НОВОСТИ

Фото Марии Шепелевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления