NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Новосибирский астроном: взрывы на Урале вызвал упавший метеорит (видео)

Новосибирские астрономы склоняются к тому, что жители Челябинска пострадали от осколков спорадического метеорита.

Как сообщила Lenta.ru, утром 15 февраля жители Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей наблюдали некий падающий объект, после чего в ряде городов прозвучал звук взрыва, а взрывной волной были выбиты стекла.

МЧС сообщило, что, по предварительной оценке, над Уралом разрушился метеорит, частично сгоревший в нижних слоях атмосферы. Пострадали 4 человека.

Директор учебного центра «Планетарий» при СГГА Елена Луговская пояснила, что, с точки зрения специалистов в области астрономии, случившееся на Урале — это последствия падения так называемого спорадического метеорита.

«Он отличается от всех других тем, что сам по себе гуляет по орбите. Повезло всем, что взорвался на высоте, а не упал на землю. Метеориты бывают разные по размерам, по скорости, и разрушения были бы значительно больше. Если взорвался, мог стать источником частиц, которые летели на землю», — отметила Елена Луговская.

По словам специалиста, последствия взрыва именно этого метеорита Новосибирску не угрожают, так как за несколько прошедших часов все частицы должны были уже упасть. Но в целом такие взрывы метеоритов — явление непрогнозируемое.

НГС.НОВОСТИ

Фото очевидца Сергея Мяготина, vk.com/myagotin

Видео очевидца Андрея Королева, youtube.com

Вспышка над Челябинском, снятая на видеорегистратор очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления