NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Проект карманного монумента получил шанс стать символом Новосибирска

Проект карманного монумента получил шанс стать символом Новосибирска

Победителем конкурса концепций памятника авангардному Новосибирску, проходящего в Экспоцентре, стал портативный монумент «Черная валюта» из Великобритании.

Как рассказала куратор архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого» Александра Архипова, в первом этапе концепций объекта городской среды участвовало 184 участника из 42 стран мира, исключая Африку и Антарктиду.

Каждый архитектор спроектировал свой вариант памятника, который можно было бы реализовать в Новосибирске как воплощение «духа авангарда».

Победителем стал преподаватель Кентского университета Гэбар Старк (Англия), ему и достанется приз в 1 тыс. евро и шанс на реализацию проекта. По мнению жюри, портативный «карманный» монумент в виде черного многоугольника с отверстием легко реализовать в качестве авангардного сувенира Новосибирска.

Второе место заняла популярная у зрителей огромная конструкция, светящаяся в ночи, авторства Гийома Мазара (Франция). Проспонсировать возведение светящейся конструкции жюри решило предложить бизнесменам, а предоставить землю — районной администрации. Конкретное место, точный вид и бюджет объектов станут известны на втором этапе конкурса.

Справка: Проект «Миры Эль Лисицкого» — долгосрочная программа выставок, конкурсов и лекций, посвященных крупнейшей фигуре русского авангарда Эль Лисицкому. Архитектурный конкурс, в жюри которого был и внук авангардиста Сергей Лисицкий, проходил в «Новосибирск Экспоцентре» в рамках фестиваля «Золотая капитель».

НГС.НОВОСТИ

Фото Марии Фугенфировой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления