NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Открытие первого хосписа в Новосибирске назначено на 2015 год

Открытие первого хосписа в Новосибирске назначено на 2015 год

Первый хоспис на основе государственно-частного финансирования в Новосибирске планируется открыть только к 2015 году.

Как сообщил начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов, работа над созданием хосписа сейчас находится на стадии изучения концепции и поиска инвестора. Проект предусматривает опыт Москвы, Петербурга и Берлина.

Ранее, 23 января, Львов сообщал на собрании по итогам развития социальной сферы, что муниципальный хоспис для тяжелобольных людей будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

На сегодня известно, что учреждение на 20 коек будет рассчитано только на взрослых. На вопрос по местоположению хосписа Александр Львов отметил: «Вопрос изучается, очевидно, в черте города».

Также в конце прошлой недели в рамках круглого стола по проекту хосписа представители минздрава НСО, благотворительных фондов и частной медицины решили создать рабочую группу. Группа, состоящая из чиновников, общественников и медиков, призвана учесть все нюансы и интересы при создании хосписа в Новосибирске как альтернативы эвтаназии для неизлечимых больных.

Справка: Хоспис — бесплатное государственное учреждение, обеспечивающее уход за неизлечимыми больными, которым осталось полгода жизни. В хосписе оказывают паллиативную помощь, то есть оптимальный комфорт, обезболивающую терапию, уход, психосоциальную реабилитацию. Норматив числа хосписных коек — 25–30 коек на 300–400 тыс. населения. (Данные Всемирной организации здравоохранения)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления