NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Обманчивые предложения

Обманчивые предложения

Торговые центры начинают масштабные новогодние распродажи, но чтобы купить действительно выгодно, нужно немного подождать

Во всех крупных торговых центрах Новосибирска начались новогодние распродажи. В ожидании потребительского ажиотажа магазины начали делать скидки, чтобы люди активнее сметали с полок не только продукты питания и напитки, но и косметику и парфюмерию, одежду и обувь, мелкую бытовую технику и электронику и даже активнее покупали автомобили. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, кто из арендаторов «МЕГИ», «Ауры», «Ройял Парка» и «Сан Сити» делает большие скидки и когда они станут максимально выгодными.

В новосибирских магазинах начались новогодние распродажи. Как рассказали в ТРЦ «Аура», скидки можно отыскать почти в каждом магазине, но они носят не массовый характер — «на всё», а касаются лишь отдельных коллекций. Управляющий ТРК «Ройял Парк» Владимир Кузнецов сообщил, что около 80 % магазинов уже обозначили скидки 10 % и более, а в январе распродажа продолжится. Несмотря на то что арендаторы СТЦ «МЕГА» тоже уже предлагают скидки, в самом торговом центре подчеркивают, что новогодняя распродажа пройдет с 1 по 31 января.

В ТЦ «Сан Сити» перечислили среди тех, кто сейчас предлагает самые большие скидки: меховые салоны «Лилоти» (до 70 %) и «Ист-Нова» (до 50 %), салоны молодежной одежды Colin's (до 50 %) и Incity (до 30 %), магазин итальянской марки PennyBlack (до 50 %), детские магазины «Шалуны» (до 20 %) и Fanetti (до 50 %).

В список тех, кто уже предлагает скидки, в «Ауре» добавили «Кельн», Thomas Munz, «Котон», LC Waikiki, «Детский мир», а также салон «Снежная Королева» с акцией «на всё 40 %».

На витринах «МЕГИ» указали скидки Marks&Spencer (до 50 %), Reserved (до 50 %), Benetton (до 30 %), Corsocomo (до 30 %), Ecco (50 % на вторую пару), O'Shade (до 50 %). Сети парфюмерии и косметики также уже проводят акции, например по карте «Л'Этуаль» на второй товар будет скидка 30 %, на третий и последующий — 35 %.

Обувные компании в один голос заявляют о том, что не привязывают свои распродажи к Новому году. «Начало предновогоднего ажиотажа совпадает с окончанием осенне-зимнего сезона и необходимостью начинать распродажу, которая ежегодно проходит в наших салонах в декабре», — прокомментировала бренд-менеджер ГК «Аскания» Екатерина Козлова, добавив, что предоставляют скидки 30 % на всю коллекцию. В ТД «Россита» сказали, что начали распродажу зимней коллекции со скидками до 70 %, в «Вестфалике» — до 40 %.

Руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia Анна Трофимова рассказала, что до 18 декабря в Media Markt проходит акция «Вернем 50 % от второй покупки» — при покупке любых товаров от 15 000 руб. можно получить половину от стоимости второй покупки на подарочную карту. В ночь с 21 на 22 декабря в Media Markt пройдет шопинг с товарами по привлекательным ценам.

Одна из самых шикарных скидок нашлась на сайте автосалона «Лексус-Новосибирск»: Lexus RX350 Executive Special Edition (обвес Sports Line Black Bison Edition, 2011 года выпуска) предлагают на 600 тыс. дешевле — за 3 млн руб.

Но решаются, а главное, могут решиться на дорогостоящие приобретения немногие — в прошлом году читатели НГС.НОВОСТИ, отвечая на предновогодний опрос, сообщили, что у них нет денег на покупки на новогодних распродажах (38 %), не верят в честные распродажи еще 30 %, планировали купить одежду — 17 %, бытовую технику — 7 %, мебель — 2 %.

Самые щедрые скидки во всех торговых центрах ждут после Нового года: вместо нынешних 20–30 % в конце января они будут доходить до 50–70 %, правда, обычно к этому времени выбор становится уже не таким большим.

По объему продаж декабрь уступает сезонным месяцам вроде августа, когда люди закупают одежду на осень и к школе, констатируют торговцы. В ГК «Обувь России» рассказали, что пик продаж приходится на март-апрель и октябрь-ноябрь, а ключевым является осенне-зимний сезон, когда осуществляется самый большой объем продаж. В Media Markt фиксируют, что обычно рост продаж в предновогодний период в Новосибирске составляет около 15 %.

А вот прибыль продуктовых магазинов в декабре может вырасти в 1,5–2 раза. Традиционными лидерами являются алкогольные напитки и в большей мере — шампанское, как ранее приводили статистику в METRO Cash&Carry, рост по этой товарной группе может достигать 1000 %.

Ритейлеры говорят, что уважающие себя бренды не подменяют ценники, показывая, что сделали скидку от завышенной и не существовавшей раньше цены, обычно на такое идут местные челноки уровня барахолки. Не пожелавший называть свое имя представитель торговой сети сообщил, что на время ночной распродажи самые хорошие вещи могут убрать на склад. Собирая отзывы покупателей после ночного шопинга, в СТЦ «МЕГА» узнали, что некоторые магазины завысили цены при распродаже, и обещали обязательно с ними поговорить, поскольку в администрации торгового центра призывали всех ни в коем случае не обманывать посетителей. Некоторые въедливые покупатели уже имеют успешную практику жалоб на цены в УФАС, где вставали на сторону покупателей — нарушения фиксировали в обувном магазине Egle и продуктовых магазинах «Патэрсон» и «Быстроном».

По наблюдениям персонального стилиста-шопера Михаила Гушинца за предсезонными и сезонными распродажами в России и Италии, размер скидок имеет примерно одинаковое значение в соответствующие периоды, но изначально стоимость вещей в Европе несколько ниже, чем в России.

«Это объясняется множеством дополнительных накладных расходов: таможенные сборы, стоимость доставки по России, значительно более высокая, чем в европейских странах, арендная ставка. В итоге себестоимость вещи, привезенной в Россию, значительно повышается, и даже при одинаковом размере скидок в период распродаж вещь может стоить дороже», — объяснил Михаил Гушинец, сделав ремарку, что и у нас бывали случаи, когда по акциям удавалось приобрести вещь даже дешевле, чем она продается в оригинальных европейских бутиках.

Елена Сафронова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления