NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Глава СО РАН: смерть студента стала поводом для информационной атаки

Глава СО РАН: смерть студента стала поводом для информационной атаки

Смерть студента Дмитрия Пестерева в ЦКБ СО РАН стала поводом для информационной атаки на Сибирское отделение, заявил председатель СО РАН академик Александр Асеев.

«Внезапная кончина Дмитрия Пестерева, совсем молодого 22-летнего человека, студента НГУ, — безусловно, большая трагедия. Я выражаю глубочайшее искреннее сочувствие его родителям, близким и друзьям и понимаю горечь невосполнимой потери», — говорится в заявлении Александра Асеева, распространенном Центром общественных связей СО РАН.

«Но я считаю недопустимыми спекуляции на человеческой беде», — продолжает академик. По мнению главы СО РАН, гибель студента стала «поводом для информационной атаки в отношении Сибирского отделения РАН», под которой он понимает возобновление разговоров о необходимости изъятия ЦКБ из оперативного управления СО РАН.

«Кому-то опять неймется погреть руки на весьма ликвидной и дорогостоящей федеральной собственности», — считает академик.

Он напомнил о недофинансировании ЦКБ со стороны территориального ФОМС: по его данным, организации СО РАН ежегодно перечисляют в фонд порядка 100 млн руб., а ЦКБ по линии ФОМС получает 15–25 млн.

В свою очередь, академик предложил присоединить к Академгородку территорию НСО с восточной стороны и сообщил о своей поддержке идеи образования Академического района Новосибирска.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления