NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Выходец из Новосибирска нашел блокиратор токсинов сибирской язвы

Выходец из Новосибирска нашел блокиратор токсинов сибирской язвы

Выходец из Новосибирска принял участие в разработке лекарства против сибирской язвы, действующее на поздней стадии развития болезни.

Как пишет портал «Наука и технологии России» (strf.ru), авторскому коллективу, в состав которого, в частности, вошли сотрудники Католического университета Америки, компании Innovative Biologics и физического факультета Массачусетского университета, первым удалось синтезировать вещество, которое способно блокировать ионные каналы, образуемые бактериальными токсинами сибирской язвы в клетках животных и человека.

В отличие от многих природных ядов, принцип действия которых основан на блокировании ионных каналов клетки (отвечают за регуляцию поступления молекул тех или иных веществ в клетку), бактерии возбудителя сибирской язвы (антракса) выделяют токсины, которые образовывают новые ионные поры (каналы) в мембранах атакуемых клеток.

В качестве исходных соединений для создания блокаторов были выбраны циклические сахара, так называемые циклодекстрины. Идею использования модифицированных циклодекстринов для блокирования канала сибирской язвы впервые предложил именно бывший сотрудник НГУ Владимир Каргинов, ныне он занимает пост научного директора небольшой биотехнологической компании Innovative Biologics в Вирджинии.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления