NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Зима 2012/13: жесткий декабрь

Зима 2012/13: жесткий декабрь

Синоптики рассказали, какой будет зима, коммунальщики ответили за первые аварии, а психологи предложили способы лечения морозной хандры

Морозы в этом году пришли внезапно. Осень сначала дразнила бабьим летом, а в ноябре методично повергала в депрессию питерской промозглостью. Снег присутствовал лишь как ненавязчивое напыление. А потом — раз — и сразу минус 15 в воздухе, а на дорогах 9-балльные пробки. Декабрь будет жестким, предостерегают синоптики. А при нынешнем износе коммунальных сетей он может быть скрашен внезапными авариями в любой части города, признают представители власти. Психологи предлагают ионизировать воздух и улетать в жаркие страны.

Начало ноября выдалось в Новосибирске на редкость теплым — на 1–1,5 градуса выше нормы (климатическая норма для ноября — минус 8–9 градусов), отметил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. Однако «Сибирь — такой край, в котором нам повезло жить», прокомментировал он резкое похолодание. 8 ноября тепло ушло — температура воздуха опустилась до минус 15.

Вся эта радость пришла в Новосибирскую область с волновым циклоном с Северного Кавказа и юга Алтайского края, о чем загодя, 6 ноября, предупреждал Ягудин. Вздохнуть свободнее предстоит теперь не скоро. По предварительному прогнозу, средняя температура декабря будет около климатической нормы и даже ниже ее.

Однако стоит пережить декабрь — и дальше будет заметно легче, обнадеживает Гидрометцентр. Январь и февраль 2013 года ожидаются мягче прошлогодних. В 2012-м температура этих месяцев была на 3–8 градусов ниже нормы. Погода предстоящего января ожидается около нормы или на градус ниже нее, норма для января — минус 17–19. Февраль по имеющемуся прогнозу пока укладывается в климатическую норму — минус 16–18 градусов. В норме будет и март — минус 8–10.

«Зима прошлого года — одна из самых малоснежных зим за столетие», — вспоминает Ренад Ягудин. В этом году, по его данным, с ноября по март осадки будут выпадать в норме, а в декабре даже чуть выше нормы.

Все бы хорошо, но декабрь может стать жестким не только на улице, но и в домах новосибирцев.

Сети коммунальных служб города и области настолько изношены, что авария систем отопления может случиться в любой момент в любой части города, переживает зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания НСО Дмитрий Козловский. На сентябрьском штабе по подготовке к зиме гендиректор «Новосибирскгортеплоэнерго» («НГТЭ») Валерий Монастырев привел в своем докладе неожиданные цифры: в ходе второго этапа гидравлических испытаний теплосетей обнаружилось 346 дефектов, 202 из них — на внутриквартальных сетях, а 144 — на магистральных.

«Такого количества дефектов на магистральных сетях мы никогда не имели — это, наверное, все почувствовали по величине отключений», — констатировал тогда Валерий Монастырев.

На текущий момент большинство других разрытий ликвидировано, отчитался начальник диспетчерской службы «НГТЭ» Степан Присяжный: «Все ремонтные работы «по железу» закончены, все теплотрассы включены в работу. На большинстве теплотрасс, в частности по ул. Б.Богаткова и ул. Большевистской, благоустройство выполнено.

Оставшееся невыполненное будет закончено к концу ноября». По его словам, система теплоснабжения Новосибирска была развернута по графику.

«Сейчас они доремонтируют — и еще один сезон мы проживем. Не факт, что проживем, конечно: где-то все равно будут текущие аварии», — рассуждает Дмитрий Козловский. 7 ноября отключили отопление в домах по ул. Котовского — для устранения образовавшегося дефекта, пояснил Степан Присяжный. Депутаты Заксобрания подготовили обращение к губернатору НСО, в котором излагают семнадцать срочных мер, призванных спасти коммунальное хозяйство от краха.

Даже и без перспектив остаться без отопления зима нередко становится причиной подавленного эмоционального состояния. Медицинское название «зимней депрессии» — сезонное аффективное расстройство (САР), ему подвержено 7–10 % населения, в основном женщины, отмечает психотерапевт Максим Загоруйко. «Тоска, подавленность, чувство безысходности, «ничего не хочется делать», «ни на что нет сил»,

сонливость, склонность к перееданию (особенно сладкого), неуверенность в себе, нежелание заниматься сексом

и вообще общаться, перечисляет Загоруйко типичные симптомы «зимней депрессии». Дефицит солнечного света приводит к нарушению обмена нейромедиаторов в головном мозге у предрасположенных к этому людей — но весной признаки депрессии самопроизвольно исчезают, обнадеживает психотерапевт. Нередко люди настолько сильно переживают из-за зимы, что буквально уходят в спячку — в обнимку с бутылкой чего-нибудь горячительного. Однако Загоруйко советует иначе бороться с темными мыслями в связи с зимой, которую не хочется принимать. Во-первых, важно понимать, что это не какая-то безвыходная ситуация, а просто «зимняя депрессия», которая закончится. Во-вторых, нужно больше находиться на улице в солнечные дни, заниматься зимними видами спорта, в помещении включать яркий свет и использовать ионизатор воздуха, неплохо бы еще съездить отдохнуть в страну с более жарким климатом. При тяжелых формах расстройств советуют психотерапию и прием антидепрессантов.

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко (1), Стаса Соколова (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления