NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирской области распространяется клещевой риккетсиоз

В Новосибирской области распространяется клещевой риккетсиоз

В Новосибирской области на фоне снижения числа заболевших клещевым энцефалитом и боррелиозом значительно выросло число заболевших другой инфекцией, распространяемой клещами, — риккетсиозом.

Как рассказала заместитель главного врача городской инфекционной клинической больниц № 1 Лариса Вовней на пресс-конференции 31 октября, в этом году в области было зарегистрировано 176 случаев клещевого риккетсиоза, что на 85 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Такой всплеск заболеваний клещевым риккетсиозом Лариса Вовней объясняет эволюционными и биологическими процессами.

Заболевание было обнаружено позже клещевого энцефалита, прививки от него еще не разработаны, пояснила специалист.

В целом за сезон 2011 года, завершившийся в начале ноября, было выявлено 107 случаев заболеваний клещевым риккетсиозом. Клещевой сезон 2012 года в Новосибирской области еще не закончился.

Количество других заболеваний, переносимых клещами, в этом году, наоборот, уменьшилось. Врачи зафиксировали 146 случаев клещевого энцефалита, что на 24 % меньше аналогичного периода 2011 года, и 289 случаев клещевого боррелиоза, что на 27 % меньше, чем в прошлом году.

Справка: Клещевой сыпной тиф, или клещевой риккетсиоз, — инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, сыпью и интоксикацией всего организма. Исход благоприятный, лечится в стационаре.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления