NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Звезды дельфинария (фоторепортаж)

Звезды дельфинария (фоторепортаж)

16 дельфинов, китов, морских львов и котиков откармливают и дрессируют в Сочи для переезда в новосибирский зоопарк

В этом году Ростислав Шило заявил, что Новосибирский зоопарк приобрел для будущего дельфинария за 200 тыс. руб. 3 белух, 6 дельфинов-афалин, 5 морских котиков, среди которых знаменитый котик-альбинос Нафаня, и 2 морских львов.

Новосибирский зоопарк переносит сроки открытия первого новосибирского дельфинария. Это заявление в конце августа сделал директор зоопарка Ростислав Шило. Конфликт вокруг строительства дельфинария разгорелся в начале этого года, когда в ходе подготовки к строительству была огорожена не только принадлежащая зоопарку территория, но и участок дендропарка площадью в 0,8 га. Пока 16 будущих звезд новосибирского дельфинария живут в Сочи, где проходят курс дрессировки. Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с Сочинским дельфинарием и получил эксклюзивные фотографии новосибирских морских животных. Как они живут, что едят и почему защитники животных добиваются закрытия дельфинариев по всему миру — в нашем фоторепортаже.

«Если б эти, как они называются — не зеленые, коричневые, голубые, я не знаю, кто они, — если бы они не мешали, он бы уже (строился), мы планировали его (сдать) до конца года», — сказал директор зоопарка.
В настоящее время на строительной площадке дельфинария полным ходом идет перенос теплотрасс. Все деревья в зоне строительства будут сохранены, утверждает Ростислав Шило.
По проекту, домом для животных должно стать огромное помещение первого новосибирского дельфинария площадью более 8 тыс. кв. м, включая площадь подсобных помещений. Под 40-метровым куполом разместят 650 зрительных мест.
Передвижной московской дельфинарий — сейчас единственная возможность увидеть дельфинов без выезда из города. Каждое представление могут посмотреть 540 зрителей. Стоимость билетов доходит до 800 руб.
Сейчас животные для новосибирского зоопарка содержатся в сочинском дельфинарии «Акватория». Его директор Юлия Фролова подтвердила, что новосибирские животные уже проходят курсы подготовки.
«Акватория» — самый южный российский дельфинарий, был открыт в 1998 году и сейчас воспитывает морских животных не только для Новосибирска, но и для зоопарков других стран.
Бассейн сочинского дельфинария, в котором проходят представления, имеет диаметр 20 метров и глубину 6 метров. Вместимость арены — более 1000 мест.
Тренеры Иван Деревщиков и Анна Крюкова, в частности, занимаются с белыми китами Тесс (слева) и Джаспером (справа). Этим летом киты научились основным элементам программы. Все свободное время играют с мячами и обручами.
Самка Тесс (слева) и самец Джаспер (справа) были отловлены в 2011 году специально для Новосибирского дельфинария. «Ловили их в Хабаровском крае. Они еще малыши, практически без зубов», — говорит Юлия Фролова.
В дельфинарии подчеркивают, что сейчас новосибирские животные не участвуют в программе выступлений «Акватории».
Каждый день киты съедают 12-15 кг рыбы. В рационе животных всегда присутствуют горбуша, терпуг, салака, ставрида, селедка, кальмар и мойва.
Дельфин Кася — один из шести дельфинов для Новосибирска, воспитываемых сочинцами. Каждый день она съедает 12-15 кг рыбы.
Как и Кася, самец Грин был привезен в Сочи этой весной. Откуда — в «Акватории» не говорят. «Пока что дельфины проходят период адаптации на новом месте, тренировки начнутся с октября», — говорит Юлия Фролова.
Самка южноамериканского морского льва Сурри, по словам Юлии, с первого дня показала себя настоящей львицей и на сегодняшний день имеет полноценную готовую программу. В день съедает 8-10 кг рыбы.
Самка морского котика Риччи вместе с другими котами приехала в Сочи зимой 2011 года. Сейчас она проходит процесс интенсивных тренировок.
Самка Джокки будет участвовать в одновременном выступлении трех котиков. Именно к такой программе ее готовят специалисты сочинского дельфинария.
Как и две его подруги, котик-самец Ральф ежедневно съедает по 5-8 кг свежей рыбы.
В начале этого года Ростислав Шило объявил символом Новосибирского дельфинария котика-альбиноса Нафаню, которого бросили родители. Морского котенка выкормили журналисты.
Юлия Фролова утверждает, что котик принадлежит ее дельфинарию, и в Новосибирск Нафаню не отдадут. Тем не менее Ростислав Шило не отказывается от своего намерения перевезти симпатичного альбиноса в Сибирь.
Защитники животных во всем мире борются за освобождение дельфинов из циркового рабства. «В Израиле, Великобритании, некоторых штатах Америки дельфинарии запрещены законом», — говорит председатель ОД «Права животных» София Осоченко.
«Приходя с детьми в дельфинарий, взрослые должны понимать, что у дельфинов семейный инстинкт развит не меньше, чем у людей, а их разлучили со своей семьей», — утверждает София.
«Дети не развиваются, глядя на животных в клетках, — продолжает зоозащитница. — Они просто удовлетворяют свое любопытство. Это натуральная эксплуатация животных».
Защитники животных уверяют, что в неволе дельфины живут не более 10 лет, в дикой природе — до 40 лет. Частая причина смерти дельфинов в неволе — суицид. «Они останавливают дыхание или насмерть бьются о бортики бассейна», — говорит София.
В передвижном дельфинарии сообщили, что возраст их дельфинов — 15 лет, а не так давно у пары дельфинов родился маленький дельфиненок.
Юлия Фролова говорит, что в неволе дельфины живут дольше, чем в дикой природе. «Я думаю, что наши питомцы довольно быстро адаптируются к новым бассейнам в Новосибирске», — добавляет она.
Материал подготовили Кирилл Маковеев, Татьяна Кривенко, Ирина Малыгина, фото 1, 6–20, 23, 26 предоставлены пресс-службой дельфинария «Акватория» (Сочи)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления