NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дело о хищении миллиарда у банка ВТБ передано в суд

Дело о хищении миллиарда у банка ВТБ передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении новосибирцев, обвиняющихся в хищении более 1,1 млрд руб.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ со ссылкой на материалы следствия, с июня 2006 по май 2008 года управляющий новосибирским филиалом Промышленно-строительного банка (реорганизованного в «Банк ВТБ Северо-Запад», а затем в ОАО «Банк ВТБ») Вадим Григорьев создал организованную преступную группу.

В ее состав, по версии следствия, вошли заместитель Григорьева — Ирина Долгова, а также предприниматель Александр Кривенко и его подчиненные Лариса Жукова и Лариса Головач.

Участники группы заключали кредитные договоры с заведомо неплатежеспособными предприятиями. «На счета фирм перечислялись кредитные средства, которые в дальнейшем перенаправлялись на счета юрлиц, подконтрольных членам преступной группы», — отмечается в сообщении.

Банк получал фиктивные документы о наличии залогового имущества и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий-заемщиков. Ущерб от действий группы банку ВТБ оценивается в сумму более 1,1 млрд руб.

Участники группы обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Кроме того, Григорьеву и Жуковой предъявлено обвинение по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления