NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Город спекся и ждет дождя

Город спекся и ждет дождя

Рекордная июньская жара вдохнула жизнь в городские пляжи, устранила комаров и автомобильные пробки

В июне новосибирский воздух прогрелся в среднем на 5 градусов больше температурной нормы. Синоптики утверждают, что если до конца месяца внезапно не похолодает, то в этом месяце может быть поставлен новый температурный рекорд. Страдающие от жары горожане выбираются на городские пляжи и наслаждаются отсутствием комаров и мошки в парках и скверах. Предприниматели подсчитывают прибыль и открывают новые парки развлечений у воды. Долго ли продлится аномальная жара в Новосибирске, узнал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В первую и вторую декаду июня среднесуточная температура в Новосибирской области была на 1–7 градусов выше многолетней температурной нормы. «Есть все основания полагать, что по результатам этого месяца будет установлен температурный рекорд», — сказал в среду, 27 июня, пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Причины погодной аномалии, как объяснил г-н Ягудин, заключаются в том, что в первой декаде месяца в НСО господствовала область высокого атмосферного давления и высокого фона солнечной радиации. «Это создавало условия для интенсивного прогрева атмосферы», — говорит синоптик. По его словам, территория была защищена от северных атмосферных вторжений «внутренней атмосферной депрессией» в средних слоях тропосферы: «Эта депрессия достаточно прогревается в летнее время и при наличии влаги в атмосфере появляются условия для конвективных обильных осадков». Г-н Ягудин отметил, что высокое давление в тропосфере не пускает сюда дождевые облака, поэтому и держится жаркая погода.

«Вода в Обском море очень чистая, но холодная, — говорит директор центрального пляжа Академгородка Евгений Мясников. — Людей очень много, намного больше, чем в любое лето за последние два года, активным спросом пользуются катамараны, которые правильно называть водными велосипедами, есть два катера, есть пляжные бары. Плюс у нас практически нет мошки. Только последние два дня начала появляться, но от нее легко выручает обычный ванилин».

Евгений Мясников утверждает, что наплыв посетителей обычно наблюдается в субботу-воскресенье, а отдохнуть вне городской толпы можно со вторника по четверг. «Хотя, знаете, во вторник людей здесь было нереально много, и только к среде наплыв спал». Заметил увеличение числа отдыхающих и директор пляжа «Наутилус» Роман Трифонов.

Замдиректора парка «Березовая роща» Ирина Лаврикова утверждает, что в этом году городские парки — удачное место для спасения от жары без риска столкнуться с комарами и мошками.

«У нас и в прошлом году особо комаров не было, все комары на дачах, а у нас нормальная ситуация, — говорит г-жа Лаврикова. — Пока особого наплыва посетителей не наблюдаем, люди стремятся за город, а у нас особым спросом пользуются водные аттракционы — лодки, шары, а также мороженое и напитки».

Отсутствие комаров в городе подтверждают сибирские ученые. Энтомолог Агния Мирзаева отметила, что так мало комаров в регионе не было с 1988 года. Она объяснила, что этой весной снега было мало, он растаял, не заполнив старицы по берегам рек и отрицательные элементы рельефа. Весной площадь водоемов была крайне мала и личинкам было негде развиваться. Свой вклад внесла засуха в первой половине июня. Вернуть комаров может только неделя проливных дождей, что маловероятно. По словам Агнии Мирзоевой, жаркое лето обязательно отразится на популяции птиц. Оставшись без комаров, они будут с трудом находить пропитание.

Жара снижает и активность клещей. В этом году, по данным Роспотребнадзора, они укусили 13,5 тыс. человек, а за 20 первых июньских дней прошлого года — почти 17 тыс. Зато шанс получить смертельно опасный укус в этом году удвоился: боррелиозом заражены 42,2 % клещей (год назад — 23 %), энцефалитом — 5,6 % (в 2011-м — 4,1 %).

В турагентствах, специализирующихся на турах выходного дня по территории НСО, утверждают, что по выходным пригородные турбазы в принципе не испытывают ажиотажного наплыва туристов — люди предпочитают отдых на Алтае, а для большинства новосибирцев привычнее выезжать на городские пляжи.

Рекордная июньская жара заметно сказалась на дорожной обстановке. По данным аналитического центра Яндекс.Пробки, загруженность новосибирских дорог на этой неделе сократилась на 16 %. «Яндекс фиксирует уменьшение пробок в Новосибирске на протяжении всего дня, но особенно это заметно в вечерний час пик, который традиционно является самым сложным временем для автомобилистов: с обычных 6–7 баллов загруженность в это время суток снизилась до 5 баллов», — утверждает аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников. «В такую жару рулить некомфортно, — подтверждает данные эксперта координатор новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов. — К примеру, сегодня, в среду, я думал, что буду стоять в пробке, но поток двигался вдвое быстрее, чем обычно. Скорее всего, люди разъехались по дачам и стараются в такую жару избегать выездов на городские улицы».

В скорой помощи не наблюдают роста числа вызовов, связанных с жарой. А вот новосибирские депутаты обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой за разрешением детским садам самим решать, устанавливать ли теневые навесы на территории дошкольных учреждений, как того требуют СанПиНы.

Синоптики не видят оснований сильно переживать из-за сильной жары. По прогнозу метеорологов Западно-Сибирского Гидрометцентра, уже в эти выходные в городе пройдут дожди, которые в начале следующей недели сменит теплая солнечная погода.

«Первые недели этого лета выдались очень теплыми, но не засушливыми, — говорит Ренад Ягудин. — Сильно прогревшаяся земля легко испаряет влагу, а атмосферные явления не дают ей далеко уйти, и она возвращается обратно с интенсивными осадками».

Кирилл Маковеев

Фото Ирины Малыгиной (1), Анны Золотовой (2), Стаса Соколова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления