NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Факультет неестественных наук

Факультет неестественных наук

Пропавшего студента НГУ нашли два месяца спустя с мешком на голове, бутылкой виски и предсмертной запиской

Четвертый за год студент НГУ покончил с собой. 10 июня в подвале недостроенного административного здания нашли труп студента 5-го курса факультета естественных наук (ФЕН) НГУ, пропавшего 9 апреля 2012 года. На голове у него был полиэтиленовый пакет, шея обмотана веревкой, рядом с трупом — пустые ампулы лекарств и бутылка виски, а также предсмертная записка. Как и двое из трех предыдущих самоубийц, он жил в общежитии № 8/2 на ул. Пирогова. О странной тенденции, антидепрессантах и белом порошке — в материале НГС.НОВОСТИ

10 июня в подвале недостроенного административного здания по ул. Пирогова нашли труп студента НГУ, пропавшего два месяца назад. Тело обнаружила компания подростков, которые увлекаются диггерством (исследованием искусственных подземных сооружений в познавательных/развлекательных целях — З.К.), рассказал следователь Советского межрайонного следственного отдела Алексей Авдеев.

Найденный труп был с полиэтиленовым мешком на голове, шея перевязана веревкой. Рядом с телом обнаружили пустые ампулы от лидокаина и новокаина, а также пустую бутылку от виски White Horse и предсмертную записку.

Личность погибшего удалось установить благодаря найденному рядом с телом студенческому билету с пропуском на имя студента пятого курса факультета естественных наук НГУ Михаила Т. 1990 г.р. Следователь Советского межрайонного следственного отдела Владислав Важенин рассказал, что Михаил по национальности бурят, приехал в Новосибирск учиться из Бурятии. Человеком был довольно замкнутым. С 9 апреля 2012 года он считался пропавшим без вести: утром он ушел из общежития НГУ № 8/2 на ул. Пирогова, оставив в своей комнате документы, телефон, деньги и ноутбук. О его исчезновении сообщил сосед по комнате, вернувшийся с конференции, рассказал следователь.

30 декабря покончил с собой по невыясненным причинам его лучший друг, после этого, со слов студентов, Михаил не раз высказывал мысли о самоубийстве, отметил Важенин. Однако следователь подчеркнул, что бывшая девушка погибшего заявила, что тот о самоубийстве не говорил. Со слов студентов, они видели, как Михаил иногда нюхал какой-то белый порошок, а также говорил им, что принимает «Прозак».

Популярный антидепрессант «Прозак» нередко фигурирует в американском кино, однако в России продается лишь его аналог «Флуоксетин». Стоит он достаточно дешево — 39 руб. за 20 таблеток, однако отпускается строго по рецепту, рассказали в одной из аптек «Муниципальной новосибирской аптечной сети». В качестве противопоказаний для приема препарата в инструкции указаны суицидальные настроения.

Что касается лидокаина и новокаина, пустые ампулы из-под которых были найдены у трупа, то эти вещества расширяют сосуды, ускоряя всасывание веществ — в данном случае алкоголя, который обладает усыпляющим эффектом, пояснила врач реаниматолог-анестезиолог Городской клинической больницы № 1 Ольга Ергашева.

Получается, что студент мог использовать такой «коктейль» как наркоз, чтобы задохнуться во сне с пакетом на голове.

По результатам судебно-медицинского исследования установлены только гнилостные изменения трупа, сообщил следователь Авдеев. Он добавил, что доследственная проверка по факту обнаружения трупа продолжается, версия насильственной смерти также будет проверяться.

С начала текущего учебного года это уже четвертый студент НГУ, который свел счеты с жизнью. Причем три из четырех проживали в общежитии № 8/2. 8 сентября 2011 студент 4-го курса гуманитарного факультета НГУ повесился у себя в комнате общежития № 10. 30 декабря 2011 в душевой блока общежития № 8/2 повесился на собственном ремне друг Михаила. 16 января, оставив предсмертное письмо, с балкона общежития № 8/2 спрыгнула студентка ФЕНа — первокурсница сожалела, что в ее жизни нет любви. В общежитии № 8/2 от комментариев отказались.

Любовные переживания — самая частая причина обращения учащихся НГУ в студенческий психологический центр, рассказала его куратор Камилла Винокурова.

Нередко перед сессией у студентов возрастает тревога по поводу нехватки времени, многих угнетают мысли о том, что они выбрали неправильный факультет, а деньги за учебу уже заплачены. «Телефон доверия» центра работает только два дня в неделю — в понедельник и пятницу с 18:00 до 21:00. Помощь студентам оказывают старшекурсники и выпускники факультета психологии, а также практикующие психологи — в основном на общественных началах. Винокурова отметила, что покончивший с собой Михаил Т. к ним за помощью не обращался.

Психотерапевт Александр Буцких отметил, что его настораживает динамика самоубийств среди студентов НГУ, которая, по его мнению, может говорить о нездоровой психологической обстановке в вузе. Специалист также отметил, что самоубийство «вслед за другом» (или другим близким человеком — З.К.) характерно для людей с недостаточно ярким проявлением своего «Я». Вступая с другим человеком в отношения душевного единения, человек с дефицитом «Я» сливается с ним в единое целое, а после смерти друга, чувствует пустоту, ощущение небытия: «В таком случае самоубийство — формальное завершение процесса несуществования (формальное оформление)», — резюмировал Буцких. Дефицит «Я», по его мнению, характерен для наркоманов, социопатов, лиц с организацией психики, пограничной между психозом и неврозом и др.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления