NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Разом подобрели

Разом подобрели

Горожане в два раза реже стали попадаться на плохом воспитании детей — на фоне сокращения полиции и ликвидации школьных инспекторов

В Новосибирской области на учете состоят почти 11 000 неблагополучных родителей, при этом их стали вдвое реже лишать родительских прав. Кроме того, в этом году родителей стали вдвое реже привлекать к административной ответственности за плохое воспитание детей и их позднее пребывание на улице. В полиции отрицают связь с прошедшей реформой милиции и сокращением штата инспекторов по делам несовершеннолетних. НГС.НОВОСТИ выясняли, в чем причина улучшения статистики и почему в городе стало меньше детских домов.

Справка: Минимальное наказание по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав детей — предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. За нахождение детей в ночное время на улице и в развлекательных заведениях без присмотра, родители могли быть наказаны штрафом от 1 до 3 тыс. руб.

Как сообщает полиция, за плохое воспитание (т.е. неисполнение родительских обязанностей, отсутствие заботы о здоровье и развитии ребенка) стали привлекать к административной ответственности почти в 2 раза меньше: 2357 человек вместо 4444 — в прошлом году. Более чем в 2 раза реже стали штрафовать родителей и за позднее пребывание детей до 16 лет на улице, с 22 до 6 часов зимой и с 23 до 6 часов летом, — 226 вместо 507.

«Несмотря на снижение статистических показателей о привлечении неблагополучных родителей к ответственности, говорить об улучшении ситуации преждевременно», — пояснил замначальника областной инспекции, подполковник полиции Владимир Макаров. По его мнению, снижение цифр также не может говорить об уменьшении объема и качества работы полиции.

В то же время Ирина Радченко сообщила, что сокращение в службе по делам несовершеннолетних было серьезным, и особенное сожаление выразила по поводу ликвидации школьных инспекторов:

«Нагрузки увеличились, но люди работают. Но такая статистика не потому, что они не успевают. Есть сигнал, мы обязаны его отработать. Более активными стали граждане, работают телефоны доверия, и люди рассказывают, если слышат, что в какой-то квартире часто плачет ребенок».

Готовить материалы о возможности лишения родительских прав стали тоже в 2 раза меньше — 82 вместо 165. А вот уголовные дела по фактам неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей возбуждали почти столько же — 24 случая вместо 29. В полиции объяснили, что с неблагополучными родителями и опекунами проводится много работы. Среди неблагополучных семей специалисты выделяют 2 основные категории: тех, кто беспробудно пьет, и тех, кто с виду благополучен, но у которых в семейном климате нелады.

Уменьшилось количество детдомовских детей. Директор Городского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг» Андрей Стахович сообщил, что в 2006 году в городе было 42 приемные семьи и 17 детских домов. С тех пор каждый год закрывалось по одному детскому дому:

«Когда в 2006 году закрывался детский дом № 10, в городе было 1116 воспитанников детских домов, самая свежая цифра, которая у меня была — 682 воспитанника. Выросло количество приемных семей».

По словам Андрея Стаховича, резкий скачок сиротства произошел в 90-е годы — тогда ему приходилось доставать детей из канализации и подбирать на вокзалах. «Это очень тесно связано с экономической ситуацией в стране, — уверен Андрей Стахович. — Кроме того, сейчас появилось большое количество людей, которое борется с этой проблемой помимо полиции».

Идеи ювенальной юстиции в Новосибирске понемногу приживаются, но особого развития не получают. По словам Ирины Радченко, в Заельцовском и Ленинском районах проводили эксперимент по применению внедрения элементов ювенальной юстиции, однако госпожу Радченко это не радует: ювенальная юстиция не столько наказывает нерадивых родителей, сколько делает послабления для подростков, совершивших правонарушения, а безнаказанность приводит к рецидиву.

Елена Сафронова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления