NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Врачи клиники Мешалкина спасли малыша с патологией мозга

Врачи клиники Мешалкина спасли малыша с патологией мозга

Специалисты центра ангионеврологии и нейрохирургии Института им. Мешалкина устранили тяжелую врожденную патологию и восстановили мозговое кровообращение двухмесячному мальчику из Алтайского края.

«У Бориса — врожденный порок: кровь из мозговой артерии через образовавшуюся фистулу сразу уходила в вену, в результате мозг почти не кровоснабжался. То есть незначительная циркуляция присутствовала, но она не позволяла мозгу нормально развиваться», — сообщили в пресс-службе клиники со ссылкой на заявление руководителя центра Алексея Кривошапкина.

Операцию проводил нейрохирург Кирилл Орлов. Патологический шунт удалось закрыть полимерным соединением. Поскольку операция проводилась под рентгеновским контролем, изменения стали видны сразу: кровь по существующим, но почти бездействующим сосудам пошла в отдаленные участки головного мозга. Операция продолжалась четыре часа и закончилась успешно.

Сейчас, когда после вмешательства прошло уже несколько недель, положительные изменения в поведении малыша очевидны для всех: мальчик гулит, активно реагирует на яркие игрушки и происходящее вокруг него.

Это первая подобная операция столь маленькому пациенту в России.

Справка: Лечение малыша и пребывание в учреждении его мамы было для них бесплатным (операция проводилась в рамках государственного задания).

В мире подобные операции стараются проводить как можно раньше: есть опыт проведения вмешательств пятидневным детям. К 2–3 годам, когда операция станет менее рискованной, смысл ее проведения пропадет, так как пациенты с такой патологией либо не выживают, либо нарушения развития мозга становятся необратимыми.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления