NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Красавчик-насильник

Красавчик-насильник

Голубоглазый мужчина обвинен в серии сексуальных нападений на женщин

22-летнему боксеру, жителю Новосибирска, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области. По данным следствия, мужчина напал на девушку, которая дала ему свой номер телефона на улице и согласилась приехать на шашлыки в безлюдное место. До этого жертвой изнасилования стала девушка, шедшая домой с остановки. Подробности происшествий выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Нарушение закона по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) наказывается лишением свободы от 4 до 10 лет, по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) — также лишением свободы от 4 до 10 лет.

По версии следствия, 14 июля 22-летний житель Новосибирска напал на незнакомую девушку, которая шла от остановки «Оловозаводская». Мужчина затащил ее в кусты недалеко от дома № 62/3 по ул. Мира и совершил насильственные действия сексуального характера.

«Это было мимолетное знакомство, когда девушка ехала на встречу, она даже не помнила толком, кто это», — руководитель следственного отдела Кировского района Андрей Ситников сообщил, что после знакомства молодые люди не общались и это была их вторая встреча.

Когда потерпевшая прибыла на выбранное для шашлыков место — в безлюдную лесостепь за Винаповским мостом в Кировском районе, — мужчина напал на нее сзади, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова. Лицо нападавшего закрывала черная шапка. В обоих случаях обвиняемый закрывал своим жертвам руками рот и нос и угрожал задушить, добавила Кинжалова. Как пояснили в Следственном управлении, в обоих случаях подозреваемый держал головы потерпевших так, чтобы они не могли на него смотреть. Особой приметой обвиняемого являются сбитые костяшки пальцев на руках — он боксер-любитель. Примечательна и крупная татуировка на правом плече.

В момент совершения преступлений мужчина был в куртке, сообщила Марина Кинжалова, потерпевшие опознали обвиняемого по ярко-голубому цвету глаз.

В результате следственно-оперативных мероприятий мужчина задержан. В настоящее время судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает сайт Следственного управления. Показаний мужчина не дает, добавила Кинжалова. У следствия есть основания полагать, что указанные женщины не единственные жертвы преступления, говорится на сайте СУ СК РФ по НСО. Там же размещены две фотографии обвиняемого с просьбой к потерпевшим от его действий обращаться в следственный отдел по Кировскому району.

Известный адвокат Николай Украинцев, специализирующийся на защите от уголовного преследования, не давая оценок конкретному делу, считает, что поиск других потерпевших путем обнародования фотографий обвиняемого может говорить о шаткой позиции следствия: «Это говорит об отсутствии улик и является одним из элементов давления на лицо. Может, человек общительный, у него много вздыхательниц и пассий, кто-то, возможно, обижен на него — ситуацией может воспользоваться кто угодно».

Юрист АНО «Правовое общество» Анна Ярославцева напомнила, что в целом лжесвидетельство в делах по изнасилованиям случается достаточно часто: «Мотивами, как правило, являются личные неприязненные отношения, бытовые споры, имущественная выгода».

При размещении этой информации, в том числе фотографий обвиняемого, не нарушен принцип презумпции невиновности (ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ), объяснила Марина Кинжалова, добавив, что гражданин считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена приговором суда. «Если в отношении него будет постановлен оправдательный приговор суда, у гражданина возникнет право на реабилитацию, он может подать иск о компенсации за причиненный моральный вред», — сообщила Кинжалова. Поскольку следственное управление предало гласности информацию по уголовному делу, в случае признания гражданина невиновным об этом также обещают сообщить на официальном сайте следственного управления.

По данным СУ СК РФ по НСО, за первое полугодие 2011 года в суд направлено 50 уголовных дел, связанных с нарушением половой свободы личности: 28 дел по ст. 131 УК РФ (изнасилование) и 22 дела по ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера).

По материалам СМИ об изнасилованиях за этот год, подобные случаи в основном происходят в безлюдных районах города, в частном секторе или в области. Самыми опасными местами, где чаще всего происходят изнасилования, являются подъезды домов и частный сектор, добавила Анна Ярославцева.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com (1), komitet-nso.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления