NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дом основателя Академгородка отметили на карте

Дом основателя Академгородка отметили на карте

В этом доме жил основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев

На карте Новосибирска обновили описания памятников архитектуры.

Как сообщили в пресс-службе 2ГИС, в августовском выпуске справочника были изменены тексты о некоторых памятниках архитектуры. По итогам сотрудничества с Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия НСО скорректировали более 100 текстов о памятниках архитектуры.

Здание гостиницы «Метрополитен» — не характерный для Новосибирска пример архитектуры эклектики с преобладанием мотивов модерна и неоклассицизма

Так, обновилось описание двух зданий в Академгородке — по ул. Золотодолинская, 75 и 77. Это дом, где жил академик Михаил Алексеевич Лаврентьев, создатель новосибирского Академгородка; а также дом, для него построенный, — в нем сейчас располагается музей СО РАН. Дом академика на Золотодолинской, 75 описан как пример «временного жилища» периода закладки первых построек 50-х годов научного центра СО АН СССР.

Также на карте отметили все здания комплекса «Кузбассуголь» и комплекса Дворца культуры им. М.Горького. Текст о гостинице «Метрополитен» на ул. Революции, 4 скорректировали — добавили информацию о том, кому принадлежало здание. Первоначально она строилась как жилой дом для П.А. Мамонтова, позднее перешла в собственность Я.А. Истомина, открывшего здесь в 1917 году 14 номеров гостиницы «Метрополитен».

НГС.НОВОСТИ

Фото timich.ru (1), Веры Сальницкой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления