NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Nokia не попала в яблочко

Nokia не попала в яблочко

Новосибирцы отказались от телефонов Nokia в пользу смартфонов Apple iPhone 4 и дешевых трубок Samsung

Сотовые операторы объявили о невероятном росте популярности iPhone 4 за счет падения спроса на смартфоны Nokia в своих салонах в Новосибирске. Об этом свидетельствуют данные корпоративных отчетов МТС по итогам розничных продаж мобильных устройств в первом полугодии 2011 года, а также отчеты «Билайн» за аналогичный период. Независимая мобильная розница подтверждает падение спроса на устройства Nokia, но главным фаворитом покупателей называет модели Samsung и HTC.

Оператор связи МТС подвел итоги розничных продаж мобильных устройств в собственной сети в Новосибирске за первое полугодие 2011 года. Самые интересные изменения коснулись рейтинга мобильных телефонов в ценовой категории «от 10 тыс. рублей». На первом месте, обогнав устройства Nokia C7-00 и N8-00, оказался аппарат Apple iPhone 4 с 16 ГБ встроенной памяти. Безусловное первенство в этой же ценовой категории iPhone 4 держит и в фирменной рознице «Билайн».

По данным отчетов мобильных операторов, а также независимой розницы, финским трубкам не удается сохранить безусловную популярность и в других сегментах рынка — с ниши самых дешевых телефонов ценой до 1500 рублей их вытесняют брендованные устройства операторов («МТС 140», «Билайн А100», «МегаФон G2200»), а также самый популярный телефон новосибирской розницы — Samsung GT-E1080 (от 730 рублей).

Самой продаваемой практически все участники рынка называют дешевую корейскую трубку, объясняя успех устройства его доступностью и неплохим функционалом. В сегменте 1500–4999 рублей у ряда дилеров телефон Nokia 2700 уступил устройствам «Билайн С100» и Samsung GT-C3010. Более-менее устойчивое положение Nokia сохранила только в нише устройств стоимостью от 5 тыс. до 10 тыс. рублей: здесь наиболее популярны модели Nokia 5230 и Nokia C5-00, однако, по данным «Евросети», их уже вытесняют Samsung Wave 525, а в «ДНС» пальму первенства среди коммуникаторов держит Sony Ericsson XPERIA Х8i.

Состояние новосибирской розницы частично отражает положение на мировом рынке мобильных устройств, где Nokia впервые за все время сдала позиции лидера в сегменте «смартфоны».

По данным газеты «Ведомости», во втором квартале 2011 года Nokia продала 16,7 млн смартфонов, а Apple — на 3,64 млн больше.

Новой тенденцией на рынке мобильных телефонов можно назвать рост продаж собственных брендованных устройств мобильных операторов. По словам руководителя службы по связям с общественностью Сибирского региона ГК «ВымпелКом» Натальи Рыжковой, ультрабюджетные модели телефонов, «которые распространяются едва ли не бесплатно», позволяют привлекать новых абонентов. «В Новосибирске продажи телефона А100 с начала 2011 года выросли в среднем в 4–6 раз», — добавляет Наталья Рыжкова. «По сравнению с обычными производителями телефонов мы можем продавать фирменные операторские устройства ниже себестоимости, — объясняет менеджер службы по связям с общественностью Сибирского филиала «МегаФон» Михаил Ивонин. — Сейчас мы почти всю стоимость модели G2200 переводим на счет абонента для последующей оплаты услуг связи, и формально телефон достается покупателю всего за 99 рублей. Благодаря этому G2200 смог обогнать Samsung E1080 в тройке самых продаваемых телефонов».

Высокие продажи iPhone, которыми по факту смогли похвастаться лишь в фирменной рознице МТС и «Билайн», участники рынка комментируют неохотно. В «Связном» и ДНС рост популярности яблочного смартфона объяснили удачной маркетинговой политикой Apple. В «МегаФоне» (не является официальным дилером Apple) увеличение продаваемости iPhone 4 объяснили необходимостью удовлетворить спрос покупателей на имиджевые устройства, которые раньше были представлены, к примеру, устройствами Nokia 8800.

По мнению руководителя отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елены Ноготковой, популярность того или иного производителя телефонов сейчас опирается, в первую очередь, на популярность операционной системы:

«Поскольку по всему миру и в России стремительно растет интерес к ОС Android, мы можем прогнозировать высокие продажи аппаратов на ее базе. Это относится и к смартфонам Samsung».

Однако в планы по наращиванию масштабов присутствия корейских телефонов на российском рынке уже совсем скоро могут быть внесены коррективы. На встрече с журналистами на прошлой неделе вице-премьер Сергей Иванов не исключил, что с 2012 изменится ставка ввозных пошлин на устройства с GPS без ГЛОНАСС. «Пока пошлина равна нулю», — уточнил вице-прьемьер, но не исключил, что ее размер будет пересмотрен. Представители мобильной розницы официально не стали комментировать намерение правительства пересмотреть ставку пошлины на GPS, сославшись на отсутствие достаточной информации о размере пошлины. Продавцы также добавили, что устройства с ГЛОНАСС пока намного дороже аналогов с GPS, под который заточены операционные системы и приложения, и введение пошлин в первую очередь затронет владельцев недорогих смартфонов на базе OS Android, которые «завязаны» на GPS как никакие другие.

Кирилл Маковеев

Фото intomobile.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления