NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Глава ассоциации врачей: НСО страдает от дефицита медиков

Глава ассоциации врачей: НСО страдает от дефицита медиков

Дефицит врачей в Новосибирской области составляет около 30 %, заявил председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев на общественных слушаниях по развитию системы здравоохранения и социального обслуживания.

По его данным, особенно ощущается дефицит младшего мендперсонала, и особенно в сельской местности. На 25 медицинских сестер приходится одна младшая сестра по уходу, что в три раза ниже допустимой нормы.

«О ситуации кадрового голода в системе здравоохранения мы говорим уже не один год. Молодые специалисты не приходят в медицину, несмотря на хорошую работу вузов и колледжей. Количество персонала сокращается, нагрузка возрастает. В НСО ежегодно регистрируется рост обращаемости за медицинской помощью порядка 2 %. Представьте, на сколько она вырастет за 10 лет», — посетовал Сергей Дорофеев.

По его мнению, у молодых медиков отсутствует мотивация, и эта проблема копилась годами, поэтому молниеносного ее решения ждать не приходится.

«Если сейчас мы этим вопросом займемся в рамках региональной и федеральной целевой программы, то на результат можем рассчитывать лет через 8 — именно столько занимает в среднем обучение врача», — подчеркнул Сергей Дорофеев.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления