NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Безработные «на троечку»

Безработные «на троечку»

Международное агентство невысоко оценило качество рабочей силы в Новосибирске

В марте 2011 года кадровое агентство Kelly Services оценило уровень знаний и умений ищущих работу новосибирцев, поставив им «тройку». Аналитики агентства обнаружили, что «качество» соискателей в 2011 году по сравнению с 2009 годом существенно снизилось, а специалисты с хорошим опытом получили возможность выгодно сменить работу. Крупнейшие новосибирские работодатели рассказали, что больше всего нуждаются в продакт-менеджерах и тестировщиках, а в кадровом агентстве АНКОР дали советы, что нужно делать, чтобы выгодно сменить работу и увеличить свой доход вдвое.

По данным Kelly Services, критериями оценки соискателей стали уровень образования, специализация, профессиональный опыт, а также опыт управления людьми и знание иностранных языков. Наиболее типичный кандидат сегодня работает рядовым специалистом в компании не более 2 лет и плохо знает английский язык. Благодаря этому средняя оценка кандидатов в 2011 году составила 3,34 балла по пятибалльной шкале, заметно снизившись по сравнению с оценкой во время кризиса 2009 года — 3,43 балла.

По мнению генерального директора Kelly Services CIS Екатерины Гороховой, снижение уровня кандидатов можно объяснить тем, что в кризисный период на рынок массово вышли соискатели неплохого уровня. «Когда ситуация стабилизировалась, наиболее квалифицированные из них нашли работу, поэтому логично, что сегодня… средний уровень упал. Рынок снова становится кандидатским, закрывать новые вакансии квалифицированными специалистами компаниям вновь придется в условиях серьезной конкуренции», — резюмирует специалист.

Крупнейшие работодатели Новосибирска не фиксируют снижения общего уровня соискателей в 2011 году, однако признают, что вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь хороших специалистов.

Как рассказала руководитель ресторанного направления ГК «Конквест» (Rock City, Old Irish, Pub 501, «Шансонье» и др.) Наталья Богатова, все изменения происходили в начале кризиса, то есть в 2009 году: «Все те, кто хотел уехать в Москву, уехали тогда. С тех пор больших изменений в уровне соискателей я не замечаю. Сегодня в нашей сфере у хороших профессионалов появился больший выбор работодателей, так как конкуренция за высококвалифицированный персонал продолжает увеличиваться. Компании вынуждены «перекупать» сотрудников». Как утончила Наталья Богатова, тем, кто устраивается в рестораны компании сейчас, предлагается зарплата выше, чем соискателям, обратившимся год назад.

По словам директора по персоналу управляющей компании «ДубльГИС» Елены Космынцевой, состав и качество кандидатов не менялись после кризиса 2008 года, когда количество свободных сотрудников сильно увеличилось. Елена Космынцева также отметила, что на данный момент рынок IT-специалистов испытывает сильный дефицит и для привлечения высококвалифицированных кадров компания повышает собственные зарплатные планки.

По данным представителей компаний «ДубльГИС», «Конквест» и «Связной», в 2011 году в Новосибирске сложнее всего найти продакт-менеджера, менеджера проекта, программиста, тестировщика, менеджера по продажам финансовых продуктов, а также специалистов продаж уровня регионального управляющего или директора филиала.

Анализируя запросы новосибирских работодателей, специалисты кадрового агентства АНКОР подсчитали, что весна 2011 года — лучшее время для смены работы для специалистов с высокой квалификацией.

По информации агентства, в продажах и сфере услуг такие соискатели этой весной могут рассчитывать на рост зарплаты на 15–20 %, а в сфере IT — в 1,5–2 раза.

Для того чтобы повысить свою стоимость в глазах работодателя и попасть в описанный тренд, консультант компании АНКОР Светлана Мальцева советует специалистам сферы продаж переходить на узкоспециализированные рынки и инициировать собственные проекты в компании. Ее коллега, консультант Мария Епифанова считает, что для IT-специалистов шансом перейти на более высокооплачиваемую работу являются хорошее знание английского языка и позиционирование себя как инноватора.

Марк Волков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления