NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы стали чаще слепнуть в молодом возрасте

Новосибирцы стали чаще слепнуть в молодом возрасте

В Новосибирской области растет заболеваемость глаукомой среди людей молодого возраста.

По словам заведующей отделением микрохирургии глаза областной больницы Анжеллы Фурсовой, если 10 лет назад среди тех, кто ослеп и стал инвалидом, было всего 3 % людей трудоспособного возраста, то сейчас — уже 15 %. Поэтому первоочередная задача офтальмологов — выявить всех жителей региона, у которых имеются начальные признаки болезни, так как на первой-второй стадиях глаукомы возможно затормозить процесс утраты зрения.

Как сообщает пресс-служба Государственной новосибирской областной клинической больницы, сейчас в регионе формируется регистр больных глаукомой. На данный момент он содержит сведения о 20-ти тысячах пациентов, но по международной системе расчетов в области с такой численностью населения их должно быть более 50 тысяч.

По данным ГНОКБ, в 2010 году за счет областного бюджета больница выполнила более 400 операций при глаукоме, в том числе 80 высокотехнологичных вмешательств с имплантацией дорогостоящих клапанов и дренажей для оттока внутриглазной жидкости (65 — взрослым и 15 — детям).

Справка: Глаукома (от греч. цвет морской воды, лазурный) — группа глазных заболеваний, во время которых повышается внутриглазное давление, развиваются дефекты поля зрения, снижение зрения и атрофия зрительного нерва. На последней стадии болезни происходит потеря зрения, зрачок глаза приобретает зеленый цвет, становится расширенным и неподвижным.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления