NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Следуйте за белым кроликом

Следуйте за белым кроликом

Живой символ Нового года стоит тысячу рублей, грызет провода и годится на корм тиграм и львам

Новогоднее оживление новосибирцев, жаждущих скорейшего наступления года Белого Кролика (именно так называется грядущий год по китайскому календарю), почувствовали работники зоомагазинов. Все чаще их клиенты интересуются кроликами, преимущественно так называемыми «вислоухими барашками», карликовыми и декоративными. Молодые люди спрашивают у продавцов, как отреагируют на живой пушистый подарок их возлюбленные, не подозревая, что вместе с трогательным зверьком они собираются взвалить на избранниц целый ворох проблем. Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило предвидит, что после Нового года его могут завалить кроликами, ставшими в короткий срок ненужными. Господин Шило знает, что с ними делать.

Формально год Кролика по китайскому календарю начнется 3 февраля. Легенд об этом зверьке сложено множество, одна из них сообщает, что нынешний Белый Кролик родственен знаменитому лунному зайцу. Как писал в «Книге вымышленных существ» Хорхе Луис Борхес, «в одной из своих прошлых жизней Будда страдал от голода, и чтобы его накормить, заяц бросился в огонь. В награду Будда отправил его душу на Луну. Там, под сенью акации, заяц толчет в волшебной ступке снадобья, входящие в эликсир бессмертия». В некоторых областях народ называет этого зайца «доктором», или «чудесным зайцем», или «агатовым зайцем».

Видимо, руководствуясь жаждой бессмертия, в преддверии Нового года новосибирцы стали активнее интересоваться кроликами в зоомагазинах. «Продажи действительно выросли, — отмечает Алла Николаева, продавец сети зоомагазинов «Багира».

Госпожа Николаева также отметила, что в последнее время к ним стали приходить молодые люди, интересующиеся мнением продавцов о том, как отреагируют девушки, если им подарить кролика, а также принимают ли зоомагазины кроликов, если избранницы от них откажутся. «Мы говорим, что нужно ответственно подходить к покупке любого животного, — комментирует Алла Николаева. — Обратно животных мы, конечно, не принимаем, кроме совсем экстренных случаев».

Цены на вислоухих барашков колеблются от 1500 до 2500 рублей, обычные же декоративные кролики стоят от 600 до 1000 рублей. На содержание питомцев тратится минимум 500 рублей в месяц. Излишества, в основном, иностранного производства, обходятся значительно дороже. Питается длинноухий зверь злаками, сеном и овощами. Средняя продолжительность его жизни 5–7 лет.

Несмотря на возросший спрос, ни один из опрошенных сотрудников магазинов не признался в том, что цены на кроликов в их магазинах поднялись. Зообизнесмены предпочитают увеличению цены оживленный товарооборот.

Как рассказывают в зоомагазинах, мода на кроликов в Новосибирске существует более десяти лет, причем вначале торговали обыкновенными «кормовыми», а потом перешли на декоративных. Содержание кролика сопряжено с рядом существенных неудобств. Во-первых, бегая по комнате (а бегать время от времени ему необходимо), это животное может в кратчайшие сроки погрызть обои, мебель, а также провода от компьютера и бытовой техники. Во-вторых, кролик — животное достаточно глупое, единственное, к чему его можно приучить, — это к туалету, да и то не всегда. В-третьих, в период полового созревания, а также в стрессовых и полустрессовых ситуациях кролик может повести себя агрессивно и укусить.

Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило не сомневается, что после Нового года его могут завалить кроликами. «Думаю, их много принесут — как раз хватит, чтобы ферму открыть, — смеется директор зоопарка.

— Мы им найдем применение: откроем кроличью ферму и будем разводить кроликов в Барлаке, в колхозе. А потом продавать населению. У нас в подсобном хозяйстве барлакском есть и коровы, и овцы, а теперь вот кроликов разведем. А потом продавать будем, выпустим в детский зоопарк. Год Кролика же, вот все силы и бросим, чтобы заниматься кроликами. Как вы понимаете, это год одновременно кролика, кота и зайца. Мы же больше придерживаемся точки зрения японцев, что это год Кота. Так что больше будем заниматься кошками, их у нас 27 краснокнижных видов». Кролики, по словам Ростислава Шило, также будут прекрасным лакомством для крупных кошачьих. «Мы кормили ими львов и тигров и будем кормить дальше — такова природа», — сказал директор зоопарка.

Владимир Иткин

Фото print-salon.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления